ИА "Ореанда-Новости" Доллар не был и никогда не будет международной валютой, считает американский эксперт. Премьер-министр Венгрии призвал западные страны к экономическому сотрудничеству с Россией. Об этом – в обзоре экономических новостей от 19 февраля.


Специалист в области экономики и бывший аналитик Уолл-стрит Майкл Хадсон выразил мнение, что доллар никогда не был и не будет международной валютой. Об этом пишет издание "ПолитРоссия". По заявлению эксперта, американская валюта обслуживает лишь интересы США и в настоящее время находится под угрозой в связи с дедолларизацией мировой экономики.

В выпуске для YouTube-канала Geopolitical Economy Report экспертом указано на то, что лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин говорили о дедолларизации.

Как считает американский аналитик, то, что стали чаще звучать разговоры об уходе от доллара, обусловлено тем, что Америка превратила свою валюту в оружие. Доллар стал политическим инструментом в нынешней холодной войне и потерял репутацию надёжного актива, полагает Хадсон.

Специалист отметил то, что Штаты заставили власти Британии конфисковать золотые запасы Венесуэлы, которые хранились в Англии. Кроме того, эксперт указал на то, что Америкой и Европейским союзом были конфискованы российские валютные запасы в долларах и евро. Со слов экономиста, это заставило государства осознать, что Штаты считают себя мировым банкиром, который "собирается просто взять наши деньги, необходимо найти другого банкира". И это, продолжил западный эксперт, означает поиск другой валюты.

Специалист выразил мнение, что в действительности доллар никогда и не был международной валютой, он всегда являлся валютой национальной. Доллар, по его словам, работает лишь в интересах США. И сейчас всё больше стран стали это понимать. Именно из-за этого большое количество государств, и прежде всего Российская Федерация и страны Глобального Юга, переходят в расчётах на свои национальные валюты, сокращая использование доллара и ускоряя тем самым процесс дедолларизации, подытожил своя заявление экономист.


Виктор Орбан, работающий на посту премьер-министра Венгрии, выступил с заявлением, что Будапешт не соглашается на введение санкций в отношении российских энергоносителей, сохраняет сотрудничество с Россией в области экономики и советует следовать данному курсу всему Западному миру.

Заявление Орбана передаёт агентство РИА Новости.

В ходе речи, которая была посвящена итогам 2022 года, Орбаном было сказано, что венгерская сторона не соглашается на то, чтобы вводить санкции в отношении российских энергоносителей, потому что это разрушило бы страну.

Он заявил, что Будапешт сохраняет экономическое сотрудничество с Москвой и даже рекомендует это делать западным странам, потому что без связей "не будет ни прекращения огня, ни мирных переговоров".

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"