ИА "Ореанда-Новости" Бывший премьер Италии Проди сделал заявление, что разница энергоцен и подходов в ЕС и США грозит коммерческой войной. Прибыль китайских промышленных компаний сократилась на 3 процента в 2022 году. Об этом - в обзоре экономических новостей от 27 ноября. 

Бывший премьер Италии про возможные последствия энергокризиса 

Романо Проди, в прошлом работавший премьер-министром Италии и главой Еврокомиссии, сделал заявление о том, что энергетический кризис в очередной раз продемонстрировал, что по важным стратегическим вопросам европейские страны далеки от согласия, а разница энергоцен и подходов в Европейском союзе (ЕС) и США грозит коммерческой войной. 

В статье для издания Il Messaggero итальянским политическим деятелем заявлено, что "энергетическая буря снова затмила европейский горизонт". С его слов, она показала, что даже в очень важной стратегической области единая политика всё ещё не достижима. Итальянский политический деятель добавил, что ни одним из обсуждаемых предложений не предлагается приемлемое решение проблемы. 

Исходя из сказанного Романо Проди, перспектива предложения Европейской комиссии (ЕК) об установлении потолка цен на газ на уровне 275 евро за МВт.ч неясна. Данную сумму он назвал в два раза превышающую рыночную. С другой стороны, сказано итальянским политиком, введением более низкого потолка будут перемещены потоки топлива на другие направления. 

Кроме того Романо Проди отмечено, что в европейском блоке озабочены решением США субсидировать национальные фирмы в наиболее важных секторах суммой в размере 369 млрд долларов. Как считает Проди, данные меры могут обернуться смещением инвестиций в сторону США и появлением риска торговой войны между сторонами.

Про снижение прибыли китайских промышленных компаний

По итогам десяти месяцев 2022 года прибыль китайских компаний сферы промышленности уменьшилась на 3 процента в годовом выражении, до 6,976 трлн юаней (972 млрд долларов). Из 41 отрасли промышленности рост доходов зафиксирован в 19, в 22 зафиксировано снижение. Об этом объявлено агентством РИА Новости со ссылкой на информацию от государственного статистического управления КНР. 

Исходя из данных властей КНР, доходы фирм в обрабатывающей промышленности снизились на 13,4 процента, до 5,173 юаней (721 млрд долларов). При этом доходы фирм в добывающей промышленности выросли на 60,4 процента, до 1,394 трлн (194 млрд долларов). Рост доходов энергетических компаний составил 15,5 процента, доходы данных предприятий достигли 408,59 млрд юаней (57 млрд долларов).

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"