ИА "Ореанда-Новости" Российский дипломат сделал заявление, что взаимная торговля между Россией и Китаем в 2023 году достигнет целевого уровня в $200 млрд долларов. Руководство КНР намерено ускорить процесс формирования торговой державы. Об этом – в обзоре экономических новостей от 5 марта.


Игорем Моргуловым, работающим на посту посла РФ в КНР, заявлено о том, что взаимной торговлей между Россией и Китаем в 2023 году будет достигнут целевой показатель в $200 млрд и преодолён с большим запасом.

Об этом российским дипломатом было сказано в ходе общения с Центральным телевидением Китая.

Во второй половине февраля состоялась встреча главы Российского государства Владимира Путина с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии КНР Ван И. В ходе данной встречи лидером России было сказано, что Москва и Пекин досрочно достигнут цели в $200 млрд торгового оборота.

Ранее дипломатические власти Китая сделали заявление, что Пекин не смирится с тем, что США пытаются угрожать отношениям между КНР и Россией.


Власти КНР намерены осуществить ускорение процесса формирования страны как торговой державы и станут содействовать тому, чтобы расширялась сфера присутствия национальных фирм на мировых рынках. Об этом заявлено в публикации ТАСС.

О планах китайской стороны заявлено в докладе о выполнении плана социально-экономического развития за 2022 год и проекте на 2023 год.

В документе китайских властей также сказано о том, что необходимо повышать добавленную стоимость товаров.

Среди прочего руководство Китая планирует "содействовать инновационному развитию торговли".

Помимо этого официальный Пекин намерен добиться углубления реформы с целью упрощения таможенных процедур.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"