ИА "Ореанда-Новости" Долг Франции в ближайшее время может составить 3 трлн евро. Почти 60 процентов жителей Италии стали меньше есть по причине роста цен. Об этом - в обзоре экономических новостей от 25 сентября. 

Про долг Франции 

Габриэль Атталь, занимающий пост министр-делегата по вопросам бюджетной политики при Минфине Франции, сделал заявление о том, что долг республики в ближайшее время может составить 3 трлн евро. 

Финансистом сказано, что в ближайшие недели долг Франции перешагнёт порог в 3 трлн евро. Согласно сказанному представителем Минфина Франции, в 2023 году для того, чтобы обслуживать долг, французской стороне потребуются 51,7 млрд евро. 

По заявлению Атталя, в проект бюджета республики на 2023 год уже заложили дефицит финансов в размере 5 процентов. При этом в первом квартале текущего года долг Франции располагался напротив отметки 2,9 трлн евро. Данный показатель равен 114,5 процентам ВВП республики. 

Ранее издание Reuters, сославшись на информацию от финансового института Bank of America, заявило, что в мире за неделю с 14 по 21 сентября зафиксирован рекордный за 73 года отток капитала из фондов глобальных государственных облигаций, которые занимается коллективными вложениями в госдолг разных стран. 

Также ранее заявлялось, что руководство Франции планирует дать разрешение на повышение тарифов на газ и электричество не более чем на 15 процентов в 2023 году. 

Про то, почему в Италии стали меньше есть 

В Италии 58 процентами домохозяйств снижено потребление продуктов питания из-за того, что они дорого стоят. 

Такие данные представлены в публикации издания La Repubblica, в которой ссылаются на результаты исследования Legacoop-Ipsos.  

Также жители Италии меняют подход к приготовлению еды с целью экономии. 

27 процентов респондентов заявили, что стали меньше употреблять колбасные изделия, 26 процентов сообщили, что сократили потребление рыбы. 21 процент участников опроса сообщил, что уменьшил количество мяса в рационе, 19 процентов уведомили, что уменьшили в рационе количество сыра и замороженных продуктов. 14 процентов жителей Италии снизили потребление фруктов, овощей, молока и йогурта, 11 процентов стали меньше есть хлеба и макаронных изделий.

47 процентов давших ответ уведомили о сокращении использования духовки. 31 процент увеличил потребление продуктов, которые можно быстро приготовить. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"