ИА "Ореанда-Новости" Еврокомиссия намерена предоставить Украине на этой неделе 3 млрд евро в рамках макрофинансовой помощи. Компания BMW планирует инвестировать 800 млн евро в Мексике. Об этом - в обзоре новостей экономики от 16 января. 

Про финансовую помощь ЕК Украине 

Валдис Домбровскис, занимающий должность вице-президента Еврокомиссии (ЕК), сделал заявление о том, что организация от имени Европейского союза (ЕС) планирует предоставить Киеву новый транш макрофинансовой помощи на этой неделе. Со слов политика, его размер составляет 3 млрд евро. 

Европейским чиновником сказано, что он поставил подпись под меморандумом о взаимопонимании от имени ЕС, в котором идёт речь о том, чтобы предоставить украинской стороне новый пакет макрофинансовой поддержки на 2023 год на сумму 18 млрд евро в форме кредитов. 

Как заявлено представителем Еврокомиссии, первый платёж в размере 3 млрд евро должен последовать позже на этой неделе. 

Исходя из сказанного Домбровскисом, данные средства предназначены для того, чтобы помочь Киеву "покрыть насущные потребности". 

Про компанию BMW

Компания BMW, которая специализируется на производстве автомобилей, планирует новые крупные инвестиции в центральном мексиканском штате Сан-Луис-Потоси, где у автопроизводителя уже есть завод. Такую информацию обнародовал Марсело Эбрард, работающий на посту министра иностранных дел Мексики. 

Недавно Эбрард и глава Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор сделали заявление, что немецкая компания инвестирует в Сан-Луис-Потоси порядка 800 млн евро.

Эбрардом сказано в ходе разговора с представителями СМИ, что президент страны попросил ускорить инвестиции в Мексику. 

При этом глава мексиканской дипломатии не уточнил, на что пойдут инвестиции. 

Стоимость завода BMW в Сан-Луис-Потоси составляет 1 млрд долларов. В настоящее время на данном предприятии выпускают модели 3 Series, 2 Series Coupe и M2.

Кроме того Эбрардом объявлено о том, что президент Мексики обсудил инвестиции со своим германским коллегой и представителями немецкой автомобильной промышленности. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"