ИА "Ореанда-Новости" Безработица в США в феврале составила 3,4 процента, оставшись на уровне января.  Африканские государства наращивают закупки российской пшеницы, заявила аналитик. Об этом – в обзоре экономических новостей от 10 марта.

Безработица в Соединённых Штатах в феврале осталась на январском уровне в 3,4 процента.

Число рабочих мест в несельскохозяйственных областях американской экономики выросло на 205 тысяч после увеличения на 517 тысяч месяцем ранее.

Об этом говорится в публикации издания DailyFX, в которой представлены мнения аналитиков.

Министерством труда США будут обнародованы эти статистические данные 10 марта, в 16.30 мск.

В 10.00 мск федеральным статистическим бюро Германии будет представлена окончательная оценка по годовой инфляции в ФРГ за февраль. Согласно прогнозу экспертов, показатель остался на январском уровне в 8,7 процента. Прогноз совпадает с предварительной оценкой.

В 21.00 мск американской нефтегазовой сервисной фирмой Baker Hughes Company будет представлена недельная статистика касательно работающих нефтяных буровых установок в США. За неделю по 3 марта их число сократилось на 8 единиц – до 592 агрегатов.

В 22.00 мск американским министерством финансов будет обнародован доклад с информацией о состоянии бюджета США. Исходя из прогноза аналитиков, в феврале дефицит бюджета увеличился до 256 млрд долларов с 39 миллиардов долларов в январе.


Африканские государства увеличивают закупки российской пшеницы. Об этом сказано Еленой Тюриной, занимающей пост директора департамента аналитики Российского зернового союза (РЗС).

Со специалистом Тюриной побеседовало агентство РИА Новости.

Экспертом отмечено, что в прошлом году российская сторона не поставляла свою пшеницу в ОАЭ, Кению, Анголу, Танзанию. В 2023 году, продолжила Тюрина, наблюдаются достаточно активные российские поставки в африканские страны.

Исходя из данных РЗС, в феврале Россией были экспортированы 3,7 млн тонн зерновых культур. Это на 34,5 процента больше, чем в 2022 году.

Тюриной допущено, что рост отгрузок обусловлен тем, что с ключевыми клиентами (Турция, Египет) начали проводить расчёты в российской валюте.

Согласно оценки РЗС касательно экспортного потенциала пшеницы - 18 млн тонн до конца сезона (до 31 июня 2023 года) – каждый месяц должны отгружаться около 4,5 млн тонн. Однако эксперт не подтверждает, что получится добиться данного показателя.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"