ИА "Ореанда-Новости"  Эксперт рассказал, почему сокращаются золотовалютные резервы в мире. Одно из западных СМИ пишет, что волонтёрам в европейских странах стало сложнее помогать беженцам с Украины. Об этом - в обзоре экономических новостей от 3 января. 

Про ситуацию вокруг золотовалютных резервов в мире 

Евгением Миронюком, экспертом из компании "БКС Мир инвестиций", было заявлено в ходе общения с РИА Новости, что с января по октябрь 2022 года мировые золотовалютные резервы уменьшились на 1,6 трлн долларов. Как заявлено специалистом, снижение показателей началось в начале весны. 

Также аналитиком сказано, что пиковые коэффициенты пришлись на апрель, июнь и сентябрь, когда сокращение превышало 300 млрд долларов, тогда эксперты фиксировали наиболее сильный рост индекса американского доллара. 

Миронюком также заявлено, что увеличение курса американской валюты происходило в свете увеличения ставки Федеральной резервной системы США в 2022 году с 0-0,25 процента до 4,25-4,5 процента. Помимо этого на ситуацию оказывалось влияние проблемами в экономиках государств, являющихся эмитентами других ключевых валют - евро, фунта и иены. 

Про ситуацию вокруг украинских беженцев в Европе 

В восточноевропейских государствах и в Прибалтике волонтёрам стало труднее оказывать помощь украинским беженцам из-за экономического кризиса. Об этом заявлено в статье для издания The Washington Post от 3 января.

В публикации заявлено, что во всех европейских странах резко увеличилась стоимость жилья и электроснабжения и руководства ряда государств готовы сократить расходы на поддержку беженцев. 

Поэтому, отмечено авторами статьи, перед волонтёрами и организациями, которые оказывают гуманитарную помощь, встал вопрос о том, как продолжать помогать беженцам с Украины в текущем году. 

В материале указывается на то, что, согласно данным ООН, с начала специальной военной операции в Европу прибыли порядка 8 млн беженцев. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"