ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 19 марта 2023 года. В обзоре содержится информация касательно ситуации вокруг потолка цен на нефть. Кроме того в статье рассматривается ситуация вокруг продажи банка Credit Suisse. 

Экспертом в области экономики Сергеем Колобановым сказано, что снижение потолка цен на нефть будет невыгодно США, поскольку механизм имеет обратное действие – он оказывает влияние на цены для американских производителей.

Мнение эксперта представлено в публикации РИА Новости.

Специалистом отмечено, что ещё до того, как был установлен потолок цен, переключение на новые ранки далось отечественным компаниям в основном за счёт предоставления скидок. И, продолжил эксперт Колобанов, этим вынужденным демпингом, который усилился после введения потолка, оказывается "понижательное влияние" на мировые цены на сырьё: зачем приобретать по высокой стоимости у кого-то ещё, если есть возможность сэкономить на российских поставках.

Специалистом также сказано, что российским демпингом оказывается влияние на цены для американских производителей, которые теперь поставляют существенный объём своей продукции в европейские страны.


Крупнейший швейцарский финансовый институт UBS добивается от властей страны гарантий на 6 млрд долларов для того, чтобы приобрести второй по размеру банк страны Credit Suisse.

Об этом говорится в материале Reuters.

В публикации западного агентства отмечено, что выносятся на рассмотрение и другие варианты, сумма может измениться. Если сделка будет проведена, то под сокращение попадут 10 тыс. сотрудников.

Исходя из сказанного источником агентства, гарантии со стороны государства должны помочь UBS покрыть расходы на сворачивание ряда направлений Credit Suisse, а также покрыть вероятные судебные издержки. Также заявлено, что стороны  планируют согласовать вопрос до выходных, до того, как откроются биржевые торги. В публикации подчёркнуто, что поглощение осложняется размерами кредитных организаций. По этой причине возможно продажа только части подразделений Credit Suisse.

Банки, о которых идёт речь, и власти Швейцарии не стали комментировать эту информацию.

13 марта банк Credit Suisse проинформировал, что найдены "существенные недостатки" в его финансовых отчётностях. Это обернулось  падением акций на 30 процентов. На этом фоне Нацбанком Швейцарии было одобрено предоставление Credit Suisse кредита примерно на 50 млрд швейцарских франков (53,7 млрд долларов).

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"