ИА "Ореанда-Новости" Эксперт рассказал, почему премьер-министр Греции сделал заявление, что РФ виновата в резком росте цен. Руководство США призвало Индию присоединиться к ограничению стоимости российской нефти. Об этом - в обзоре экономических новостей от 8 ноября. 

Эксперт про заявление премьера Греции о том, что РФ виновата в росте цен 

Специалист в области экономики Никита Масленников в ходе разговора с изданием ФАН дал комментарий к заявлению премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса о том, что Россия виновата в том, что резко выросли цены в Греции и в других государствах. 

По заявлению эксперта, подобные заявления европейских политических деятелей будут появляться всё чаще с приходом зимы и нарастающего волнения среди местного населения. Экономист заявил, что "они постоянно так высказываются".  

Эксперт заявил, что в Еврозоне достаточно высокая инфляция. В октябре её рост составил 10,7 процента. По его заявлению, это весьма чувствительно для предпринимательства и населения. 

Главной движущей силой роста цен, по мнению эксперта, является цены на энергоносители и электроэнергию. Цены на них поднялись выше, чем на 40 процентов. Это сказывается больше на простых жителях. 

Поэтому власти европейских стран сейчас сталкивается с сильным фактором социального раздражения и критики в свой адрес. "Понятно, что проще обвинить во всем в Россию. Неслучайно в западных СМИ появилось некое клише, которое называется "инфляция Путина", - заявил Масленников. 

Про ситуацию вокруг предложения о потолке цен на российскую нефть 

Власти США вновь обратились к руководству Индии с предложением поддержать введение ограничений на стоимость добываемой в России нефти. Индийская сторона якобы только выиграет от присоединения к этой мере. Это следует из заявления министра финансов США Джанет Йеллен. 

В ходе разговора с индийским агентством PTI Иеллен сделала заявление, что цель коалиции, которая приняла решение об ограничении - не только удержать цену, по которой Москва реализует свою нефть, но и сохранить торговлю данным ресурсом. 

"От этого выиграют, в частности, те государства, которые действительно покупают дешёвую российскую нефть", - отметила Йеллен. Кроме того она выразила надежду, что Индия воспользуется этим ценовым ограничением, хотя её компании ведут переговоры с Российской Федерацией. 

Кроме того, исходя из сказанного американским финансистом, Нью-Дели, выступив в поддержку предела стоимости российской нефти, получит рычаги для переговоров о скидках на мировых рынках. Это даст выгоду индийской стороне, заявила глава американского Минфина. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"