ИА "Ореанда-Новости" Американский специалист в области экономики Рубини предположил, что мир столкнётся со стагфляцией. Бизнесмен Илон Маск в случае приобретения Twitter намерен уволить 75 процентов сотрудников компании. Об этом - в обзоре экономических новостей от 21 октября 2022 года. 

Про прогноз Рубини в отношении мировой экономики 

Мир столкнётся не только с резким ростом инфляции, но и со стагфляцией. Это мнение американского экономиста Нуриэль Рубини, который предсказал кризис 2008 года. 

По заявлению американского эксперта, ситуация в мировой экономике будет хуже, чем во время нефтяного кризиса 1970-х годов в странах Западной Европы.

В подкасте Odd Lots специалистом сказано, что на экономику оказали в том числе влияние коронавирус и российская военная операция на Украине. Кроме того, экспертом были перечислены ещё 11 факторов, которыми оказывается отрицательное влияние на мировую экономику. Таковыми, с его слов, являются: деглобализация, протекционизм, перенос производства из КНР в европейские страны и США, старение населения, ограничение миграции, ухудшение отношений Америки и Китая, геополитические риски, климатические изменения, кибервойны, неравенство в доходах, дедолларизация.

По словам Рубини, ситуация будет хуже, чем семидесятых. Также им сказано, что это не просто краткосрочное явление. Эксперт сообщил, что не верит центральным банкам, заявляющим о том, что они будут бороться с инфляцией любой ценой, даже если будут иметь место рецессия и жёсткие последствия. Во-первых, это "будет не короткая рецессия, будет хуже, а затем появятся финансовые трудности, долговой и финансовый кризисы", приводит слова западного экономиста издание Bloomberg.

В итоге появится "стагфляционный долговой кризис, худший со времен 1970-х, худший после мирового финансового кризиса". Экономистом сказано, проблема состоит в том, что если "вы боретесь с инфляцией", то эти действия обернутся не только рецессией, а идея, что рецессия будет неглубокая и недолгая, - "совершенно бредовая". Специалист заявил, что уже есть задолженности, которых "мы никогда не видели во время предыдущих рецессий". 

Как сказано экономистом, "оптимальным решением" было бы избегать расшатывания инфляционных ожиданий. Однако если вы поступаете правильно, возникают две проблемы: рецессия, становящаяся неприятной, и финансовый и долговой кризис, с которыми раньше не сталкивались, заявил Рубини. Вследствие этого ослабеют центральные банки, сообщил специалист. Мир ждёт неприятная рецессия, неприятная стагфляция и ещё один серьёзный финансовый кризис, подвёл черту под своим заявлением западный экономист, отметив, что данный прогноз он считает базовым.

Про Илона Маска и Twitter 

Американский предприниматель Илон Маск в случае покупки Twitter намерен уволить 75 процентов сотрудников фирмы. Об этом говорится в статье издания  The Washington Post (WP), в которой ссылаются на источники и корпоративные документы. Согласно им, даже если сделки с Маском не будет, в Twitter всё равно ожидаются масштабные сокращения. 

В публикации отмечено, что в компании Twitter трудоустроены 7,5 тыс. человек. Если намерения Маска будут реализованы, то в фирме останется порядка 2 тыс. сотрудников. Однако даже если сделка не состоится, нынешний руководящий состав компании планировал осуществить сокращение фонда зарплат примерно на 800 млн долларов к концу 2023 года. Это будет означать то, что работу в Twitter потеряют почти четверть сотрудников. В фирме также намерены "серьёзно сократить" свою инфраструктуру. 

В Twitter планы о сокращении штата отрицают, сообщает Reuters.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"