ИА "Ореанда-Новости" Эксперт Дмитрий Куликов считает, что использование китайской валюты в глобальных торговых операциях может увеличиться в 5 раз. СМИ заявили, что жители Британии останутся без бассейнов по причине высокой стоимости электроэнергии. Об этом - в обзоре экономических новостей от 28 мая. 

Про использование юаня в торговых операциях 

Дмитрий Куликов, работающий на должности директора группы суверенных и региональных рейтингов, выразил мнение, что использование китайской валюты в глобальных торговых операциях в ближайшие годы может увеличиться до 15 процентов, то есть в 5 раз, если сравнивать с текущими показателями. 

В ходе общения с изданием РИА Новости Куликовым было сказано, что для этого необходим ряд факторов. Так, отметил эксперт, нужно, чтобы чтобы внутри КНР были сняты барьеры для трансграничных потоков капитала. 

Специалистом сказано, что с нынешних 3-4 процентов суммарного внешнеторгового оборота за несколько лет эта доля может увеличиться до 15 процентов. Однако, заявлено Куликовым, за год такие изменения не происходят. 

Куликовым заявлено, что китайская валюта будет постепенно увеличивать свою долю в мировой торговле и глобальных финансах. По заявлению специалиста, это обусловлено ролью китайской стороны в мировой экономике. 

Экспертом сказано, что наличием серьёзных барьеров внутри Китая на трансграничные потоки замедляется широкое распространение юаня, однако в перспективе это вполне может поменяться.

Про то, что в Британии могут начать закрываться бассейны 

Издание Financial Times заявило, что у жителей Британии, которые любят поплавать, могут появиться проблемы по причине массового закрытия бассейнов. 

Ещё до того, как началась эпидемия коронавируса, появился отчёт, в котором идёт речь о том, что около половины из четырёх тысяч бассейнов в Британии закроется к 2030 году, пишет западное издание. Это обусловлено изношенностью инфраструктуры и нецелесообразностью ремонта. 

Теперь в Соединённом Королевстве возникла ещё одна проблема - рост стоимости электроэнергии на 100-150 процентов по сравнению с показателем 2019 года. 

По мере того, как будут накапливаться долги, количество закрытых бассейнов, вероятно, сильно вырастет. Об этом сказано Джейком Никерсоном, главой фирмы Swim England. 

Бизнес готовится к сокращению объёмов предоставляемых услуг, увольнению персонала и снижению температуры в бассейнах. Однако даже эти шаги не смогут поменять ситуацию коренным образом, утверждают эксперты.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"