ИА "Ореанда-Новости" Политилог Михаил Хазин считает, что США и Великобритания специально усугубляют кризис в европейских странах. Венгрия дала ответ на претензии ЕС по оплате в рублях газа, поставляемого из России. Об этом - в обзоре экономических новостей от 9 апреля. 

"Соединённые Штаты намеренно провоцируют европейские страны"

Михаилом Хазиным, российским специалистом по экономике и политологии, заявлено, что Соединённые Штаты и Великобритания специально усугубляют кризис в европейских странах, своими действиями провоцируя введение новых мер ограничительного характера.  

Мнение политолога представлено в материале издания "Известия". 

Согласно заявленному Хазиным, официальный Вашингтон намеренно провоцирует Евросоюз, чтобы европейский блок добивался невыгодных санкций с точки зрения экономики. По мнению специалиста, американские власти хотят, чтобы начался отток капитала из европейских государств в Соединённые Штаты. 

Также политологом отмечено, что за счёт "экономического уничтожения" Европейского союза руководство США оттянет время кризиса в стране до выборов или до ноября. 

"Вопрос валюты является техническим"

Венгрия не считает оплату в рублях газа, поставляемого из России, нарушением санкций ЕС. Такое заявление прозвучало со стороны Золтана Ковича, представителя правительства Венгрии. 

По его заявлению, Москва и Будапешт действуют в рамках двустороннего соглашения. Также им сказано, что вопрос валюты является техническим. 

Ранее венгерским премьером Виктором Орбаном заявлялось, что Будапешт готов платить за газ, поставляемый из РФ, в российской валюте. При этом Еврокомиссией было сказано, что такой шаг будет воспринят как нарушение санкций, которые введены в отношении российской стороны. 

Представителем венгерского правительства сказано, что Будапешт продолжает придерживаться заключенных с Москвой контрактов, которые касаются энергоносителей. По его словам, в соответствии с ними, это технический вопрос, в какой валюте осуществлять оплату за голубое топливо. 

Также представителем венгерских властей отмечено, что у Евросоюза пока нет общих закупок нефти и газа для европейских государств, а Венгрия зависит от газа, поставляемого из России, на 85 процентов.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"