ИА "Ореанда-Новости" Американский рынок может упасть на 20-30 процентов, считает западный эксперт Джейми Даймон. Московская область экспортировала рыбу и морепродукты более чем на 14 млн долларов с начала 2022 года. Об этом - в обзоре экономических новостей от 14 октября. 

Про прогноз западного эксперта в отношении американского рынка 

Из-за серьёзной рецессии в США американский рынок может сократиться на 20-30 процентов. Такое заявление прозвучало со стороны Джейми Даймона, который возглавляет один из самых крупных банков мира JPMorgan Chase. Исходя из сказанного Даймоном, политика, которую проводит Федеральная резервная система (ФРС), не сможет охладить экономику. 

В то же время специалистом заявлено, что он полностью доверяет председателю ФРС Джею Пауэллу. Также им сказано, что стагфляция намного хуже, чем большинство других возможных результатов, так как в ФРС работают над тем, чтобы снизить ценовое давление. Кроме того Даймон спрогнозировал, что базовая ставка ФРС поднимется выше уровня от 4 до 4,5 процента, который предсказывают многие аналитики, так как инфляция сохраняется. 

Ранее американский специалист в области экономики Нуриеэль Рубини выразил мнение, что состояние мировой экономики на данный момент напоминает крушение поезда. Кроме того им было заявлено о постоянном росте экономических, финансовых и геополитических угроз. 

Про экспорт Московской области рыбы и морепродуктов 

Московская область экспортировала рыбу и морепродукты более чем на 14 млн долларов с января 2022 года. Данный показатель больше прошлогоднего на 25 процентов. 

Такая информация представлена в материале телеканала "360"

Как заявлено Георгием Филимоновым, работающим на должности зампреда правительства региона, в Московской области создаются условия для того, чтобы развивались производства рыбной отрасли. По его заявлению, в том числе речь идёт о региональных программах поддержки, дополнительных льготах и субсидиях. 

Чиновником сказано, что в рамках региональных мер поддержки возмещаются затраты на создание инженерной инфраструктуры для новых предприятий, а также для тех предприятий, которые расширяют производство. 

Кроме того доступны налоговые льготы и кредиты. 

Ранее Михаилом Мишустиным, занимающим пост главы правительства РФ, было сказано, что российской стороной вносится огромный вклад в стабилизацию ситуации на мировых рынках продовольствия. Помимо этого он заявил, что Россия осознаёт свою ответственность в данном вопросе.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"