ИА "Ореанда-Новости" Эксперт Юшков заявил о том, что Российская Федерация активно меняет рынки сбыта для своей нефти. Специалист Митрахович обозначил единственный выход для европейских стран без российского газа. Об этом - в обзоре экономических новостей от 16 августа. 

Про ситуацию вокруг российской нефти 

Специалист в области энергетической безопасности Игорь Юшков сделал заявление о том, что Россия стала активно и быстро менять рынки сбыта для своей нефти. Согласно сказанному экспертом, в этом плане у российской стороны "всё хорошо получается",  

С его слов, из этого выходит другая закономерность. В случае, если Российская Федерация что-то не успевает перенаправить, то имеет место нехватка сырья на мировом рынке. 

Экспертом Юшковым во время разговора с изданием "Экономика сегодня" также сказано, что весной 2022 года отечественные фирмы заработали на реализации нефти существенно больше обычного. 

В начале августа руководителями внешнеполитических ведомств "Большой семёрки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США) было принято решение вынести на рассмотрение возможность запрета на услуги по транспортировке добываемой в России нефти. Также главы МИД Группы семи намерены рассмотреть меры по сокращению зависимости от ядерной продукции гражданского назначения и связанной с ней продукции из Российской Федерации.

Про последствия ситуации с газом в европейских странах 

Эксперт Станислав Митрахович в ходе беседы с "Газетой.Ru" выразил мнение, что если европейские страны хотят и дальше сокращать поставки газа из Российской Федерации, единственным выходом для них станет резкое снижение внутреннего потребления. 

Он указал на высокую стоимость сжиженного природного газа и заявил, что его "не купить в необходимом количестве". Также им сказано, что активная закачка газа в подземные хранилища не является панацеей. По его заявлению, это представляет собой лишь дополнительную подушку безопасности, если есть стабильные поставки извне. Значит, заявлено экспертом, единственным путём для того, чтобы пройти осенне-зимний период, является продолжение урезания внутреннего потребления. 

Им отмечено, что эмбарго на приобретение российского угля, которое вступило в силу 10 августа, лишь усугубляет ситуацию - этим топливом не получится компенсировать дефицит газа. 

По его заявлению, компенсировать голубое топливо для европейских стран могли бы закупки угля, однако в настоящее время поставки из России невозможны из-за эмбарго. Как сказано экспертом, альтернативные поставщики не захотят продавать уголь в европейские государства по низким ценам. То же касается и газа, отметил специалист. Поэтому, сказано им, в Европейском союзе, вероятнее всего, снизят потребление на 15-20 процентов. Митрахович допустил, что в европейском блоке с целью экономии закроют промышленные предприятия, потребляющие большое количество газа и электроэнергии.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"