ИА "Ореанда-Новости" Эксперт сделал заявление, что Индия нуждается в поставках российских удобрений и топлива. Доля импортной мебели в России в 2022 году уменьшилась с 41 процента до 25 процентов. Об этом - в обзоре экономических новостей от 25 января. 

Про ситуацию вокруг поставок российских удобрений и топлива 

Индийский генерал-майор в отставке Прамод Кумар Сайгал, специалист в области обороны и безопасности, сделал заявление о том, что его страна нуждается в поставках российских удобрений и топлива для того, чтобы поддерживать продовольственную и энергетическую безопасность. 

Эксперт во время видеоконференции Москва - Дели о текущем состоянии отношений России и Индии выразил мнение, что индийской стороне нужно продолжать импортировать российские удобрения. Согласно его заявлению, это имеет большое значение для продовольственной безопасности Индии, сообщает агентство РИА Новости. 

Ранее глава Российского государства Владимир Путин в ходе переговоров с премьером Индии Нарендрой Моди указал на рост товарооборота между Россией и Индией. Также лидером России было сказано, что поставки российских удобрений в Индию выросли более чем в восемь раз. Собеседник Владимира Путина в свою очередь призвал найти пути решения проблем с продовольствием, топливной безопасностью и удобрениями. 

Ранее иностранные СМИ заявили о том, что товарооборот между Российской Федерацией и Китаем вырос на 30 процентов, а между Россией и Индией - в три раза в 2022 году. В публикации подчёркнуто, что переориентация торговли Российской Федерации на азиатские государства произошла на фоне западных ограничительных мер, принятых в отношении Москвы.

Про ситуацию на российском рынке мебели 

На рынке Российской Федерации доля импортной мебели уменьшилась с 41 до 25 процентов. Такая информация представлена агентством ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

В статье информационного агентства сказано о том, что объём собственного российского производства в натуральном выражении остался на уровне 2021 года. Также заявлено, что в денежном выражении он увеличился на 15 процентов. 

В 2022 году в Российской Федерации произвели мебели на 256 млрд руб. Данная цифра больше показателя 2021 года на 15,2 процента. Объём выпуска продукции в натуральном выражении остался на уровне 2021 года. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"