ИА "Ореанда-Новости" Эксперт Сергей Гришунин полагает, что обновленный прогноз Центробанка России (ЦБ) по поводу возможного роста объёма ВВП России по итогам 2023 года может не реализоваться на практике. В 2022 году в России зафиксировали существенный рост спроса на золотые слитки. Об этом – в обзоре экономических новостей от 11 февраля.


Специалист Сергей Гришунин, работающий в Национальном рейтинговом агентстве (НРА), выразил мнение, что обновлённый прогноз ЦБ России по поводу возможного роста объёма ВВП России по итогам текущего года может не реализоваться на практике.

10 февраля главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной было сделан прогноз, согласно которому динамика ВВП России станет положительной в третьем и четвёртом квартале 2023 года. 

Исходя из заявления эксперта Гришунина, в 2023 году в качестве основных драйверов ВВП выступят восстановление в торговой сфере, строительство и машиностроение в рамках ВПК. В то же время, продолжил эксперт, ресурсные отрасли останутся в рецессии, поскольку адаптация к ограничительным мерам, принятым западными странами в отношении России, требует времени. Исходя из слов Гришунина, в НРА прогнозируют, что экономика страны сократится в 2023 году на 1-1,5 процента.

Гришунин заявил, что аналитики рейтингового агентства считают, что в ЦБ перейдут к стратегии повышения ключевой ставки на фоне увеличения темпов инфляции и дефицита бюджета страны.  Это скажется негативным образом на инвестициях и строительстве, заявил специалист. В связи с чем может иметь место отрицательная динамика ВВП, сообщил аналитик.


По итогам 2022 года в России зафиксирован существенный рост спроса за золотые слитки. Данный показатель за 12 месяц вырос в 5 раз по сравнению с показателем 2021 года, а его рост оказался самым стремительным среди всех стран.

Такая информация представлена в публикации Financial Time, в которой ссылаются на данные экспертов Всемирного совета по золоту  (WGC).

Как считает российский эксперт Александр Несис, это связано с желанием жителей России сэкономить денежные средства в условиях экономической нестабильности на фоне санкций. 

Он сделал заявление, что пока "мы испытываем геополитическую нестабильность", спрос на золото может быть существенным. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"