ИА "Ореанда-Новости" Аналитик заявил о проблемах Германии после отказа от поставок угля из Российской Федерации. Политолог дал комментарий к заявлению еврокомиссара о том, что тезис о том, что экономика ЕС страдает от санкций против РФ, является неверным. Об этом - в обзоре экономических новостей от 14 июля. 

Про последствия отказа ФРГ от российского угля 

Игорь Юшков, специалист в области финансов, дал комментарий к решению ФРГ отказаться от импорта угля и нефти из Российской Федерации до конца 2022 года. 

Согласно сказанному экспертом в ходе разговора с радио "Комсомольская правда", в Европейском союзе (ЕС) осуществляют попытки сэкономить газ, поэтому уголь стал очень востребован в содружестве, а его доля в энергетическом балансе только увеличилась. 

Специалист заявил, что получается, что "тебе уголь нужен ещё больше, а ты отказываешься" от ключевого поставщика. По заявлению Юшкова, и вот как здесь будет происходить процесс нормального функционирования энергетики Европы, является большим вопросом. С его слов, пока имеются запасы угля в хранилищах при электростанциях, однако если они будет активно его использовать, отказавшись от поставок из РФ, то появятся огромные вопросы к отопительному сезону. 

Также он спрогнозировал повышение на этом фоне цен на электроэнергию в европейских странах.

Про ситуацию вокруг санкций против России 

Эксперт в области политологии Юрий Светов дал комментарий к заявлению еврокомиссара по экономике Паоло Джентилони о том, что тезис о том, что европейская экономика страдает от санкций, принятых в отношении России, является пропагандистским и неверным. 

Световым сказано, что причиной появления проблем у европейских стран являются попытки Запада исключить Российскую Федерацию из мировой экономики. 

При этом, по заявлению политического консультанта, для ряда стран цена, которую им приходится платить, становится неприемлемой. 

Исходя из сказанного экспертом, для западных политических деятелей признать тот факт, что экономика европейского блока страдает от принятых в отношении России санкционных мер, значит признать неэффективность своих действий перед избирателями. 

Однако факт остаётся фактом: отрицательный эффект для европейского блока от антироссийских санкций есть, подчеркнул эксперт в ходе общения с изданием RT.

Ранее Джентилони было сказано, что заявление о том, что экономика европейского блока страдает от антироссийских санкций, является пропагандистским и неверным. По его словам, всегда очень просто заявлять, что экономические сложности, с которыми столкнулись в Европе, связаны с санкциями. 

С его слов, экономические сложности связаны со спецоперацией РФ на Украине и "эффектом мультипликации", когда она наложилась "на мощный рост экономики" после эпидемии коронавируса. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"