ИА "Ореанда-Новости" Эксперты считают, что годовая инфляция в 20 государствах еврозоны в феврале замедлилась. СМИ заявили, что западные государства оказывали давление на ОАЭ по санкциям в отношении России. Об этом – в обзоре экономических новостей от 2 марта.


Годовая инфляция в 20 странах еврозоны, согласно предварительной оценке, в феврале замедлилась до 8,2 процента с 8,6 процента ранее. Об этом сказано аналитиками, опрошенными порталом DailyFX.

Официальные данные будут представлены статистическим агентством Евростат в четверг, 2 марта, в 13.00 мск.

В то же время ожидается статистика агентства касательно безработицы в январе. Эксперты полагают, что она осталась на уровне декабря в 6,6 процента.

В 16.30 министерством труда США будет обнародована информация о количестве первичных заявок по безработице за неделю по 25 февраля. Исходя из прогнозов аналитиков, показатель вырос на три тысячи, до 195 тысяч заявок.


Представители дипломатии США и Европы в течение последних нескольких недель совершали визиты в Объединённые Арабские Эмираты для того, чтобы оказать давление на руководство страны в плане ограничения поставок в Россию электронных компонентов.

Такая информация представлена в статье издания Financial Times, в которой ссылаются на источники.

Как сказано собеседниками газеты, власти США, Великобритании и Европейского союза обеспокоены ключевой ролью Абу-Даби в снабжении российской стороны критически важными товарами, которые якобы могут использоваться в военной области. Особую озабоченность западных государств вызывает реэкспорт, когда продукция направляется через ОАЭ в обход ограничений, принятых в отношении России, сообщает иностранное издание.

Дипломаты пытались разъяснить широкий спектр западных санкций. Кроме того они пытались выяснить, какая именно продукция уже была поставлена в Россию из ОАЭ.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"