ИА "Ореанда-Новости" Специалист в области энергетики спрогнозировал сохранение высокой стоимости электричества в ФРГ. Бизнесмен Олег Дерипаска призвал руководство страны отказаться от вредных "химер" госкапитализма. Об этом - в обзоре экономических новостей от 30 декабря. 

Про ситуацию вокруг цен на электричество в Германии 

Маркус Креббер, работающий на посту генерального директора компании RWE, являющейся крупнейшим поставщиком электроэнергии в ФРГ, выступил с предупреждением, что стоимость газа и электричества в Германии останется как минимум вдвое выше, чем до энергетического кризиса, несмотря на контрмеры официального Берлина. 

В ходе общения с изданием Westdeutschen Allgemeine Zeitung Креббером заявлено, что законодательство, которое должно вступить в силу в 2023 году для борьбы с растущей стоимостью энергии, не сможет предотвратить удвоение цен, обусловленное последствиями конфликта на Украине. 

В декабре 2022 года нижней палатой германского парламента принят закон, предусматривающий ограничение цен на электроэнергию и газ для жителей и промышленных объектов Германии с января. Данный проект оценили в 100 млрд евро. 

По заявлению Креббера, его прогноз цен опирается на запланированное 20-процентное сокращение потребления энергии, что станет "настоящим вызовом" для большого числа домохозяйств. 

Про призыв Дерипаски отказаться от вредных "химер" госкапитализма

Российский предприниматель Олег Дерипаска в статье для издания РБК призвал руководство страны отказаться от вредных "химер" госкапитализма и вернуться к "невидимой руке" рынка, которой помогает "видимая рука" государства". Исходя из заявленного бизнесменом, без этого страной будут потеряны 10-12 лет развития. 

Как сказано Дерипаской, сейчас происходит уже третья по счёту за последние 35 лет серьёзная трансформация России. 

По его заявлению, в период 2008-2012 годов российская сторона начала переходить к госкапитализму, который стал "пожирать бессмысленное количество ресурсов". С его слов, в итоге это обернулось практически полным отказом от достижений, которые имели место в начале века. 

Бизнесменом сказано, что продолжение такое политики является губительным для России, поэтому нужно сделать конкретный выбор и определиться с дальнейшим курсом. 

Дерипаска заявил, что ему бы хотелось, чтобы Россией была выбрана свободная рыночная экономика, с превалирующей в стране частной собственностью и свободными предпринимателями. Он заявил, что сейчас у России нет доступа к западным логистическим цепочкам, платёжным системам, производственной кооперации. По его словам, всё это нужно выстраивать заново с новым набором стран. 

Он выразил мнение, что следует привлекать иностранные инвестиции на собственные территории, формировать привлекательные условия для иностранных инвесторов, которые привозят технологии и интеллектуальную собственность, обеспечивать логистические возможности. 

Кроме того Дерипаска заявил, что нужно уравнять предпринимателей в правах с остальными социальными группами. С его слов, только от бизнеса зависит скорость положительных решений в стране, а чтобы тот мог функционировать, необходимо заняться "тотальной декриминализацией бизнеса". То есть, продолжил он, отменить статьи Уголовного кодекса, с помощью которых бизнесменов "третируют". 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"