ИА "Ореанда-Новости" Глава ЕК выразила надежду, что санкции погрузят экономику России в рецессию на десятилетия. СМИ пишут, что в Финляндии могут начать вырубать собственные леса на фоне отсутствия поставок из России. Об этом - в обзоре экономических новостей от 17 января. 

Глава ЕК про цель европейских санкций в отношении России 

В ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе главой Европейской комиссии (ЕК) Урсулой  фон дер Ляйен было заявлено, что Европейский союз (ЕС) вводит сильнейшие санкции против России, которые погружают экономику российской стороны в рецессию на десятилетия. Также ею сказано, что российская индустрия из-за европейских санкций лишается современных и критических технологий. 

Вячеслав Володин, спикер Госдумы, ранее сделал заявление о том, что западный план по изоляции Российской Федерации провалился. Он указал на то, что многие государства не стали поддерживать санкции в отношении России и продолжили отношения с Москвой в торгово-экономической области. 

Ранее китайское издание Global Times написало о том, что как минимум у половины жителей Европы скептическое отношение к санкциям США против России. Многие в Европе полагают, что санкции США не являются выгодными для европейских стран. Кроме того жители Европы считают, что США доминируют в трансатлантических отношениях.

Про возможные последствия для Финляндии отсутствия поставок древесины из России

В Финляндии могут начать вырубать собственные леса из-за того, что резко увеличился спрос на древесину на фоне отсутствия поставок из России. Об этом заявлено в публикации издания Yle. 

В статье иностранной газеты говорится о том, что 2023 год может стать очень активным для торговли древесиной в финской Лапландии. Имеется в виду то, что в Финляндии потребность в промышленной древесина очень высокая. Это обусловлено тем, что прекратились поставки российской древесины, а также спросом на энергетическую древесину и инвестициями, которыми увеличивается использование древесины. 

Также в публикации сказано, что в 2022 году в лесах Лапландии было приобретено 1,4 млн кубометров древесины. Данный показатель на 100 тыс. кубов меньше прошлогоднего. Однако в 2023 году особое внимание уделят воспроизводству молодых лесов и соответствующим инвестициям. 

Как заявлено Аннакайсой Хейкконен, представителем Конфедерации производителей сельскохозяйственной и лесной продукции, владельцам леса необходимо обратить внимание на качество лесоводства и проводить определённые мероприятия. При этом, сообщила специалист, вырубка должна осуществляться по рекомендациям, чтобы не сильно прореживать лес. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"