ИА "Ореанда-Новости" Глава МЭА сделал заявление, что резкое уменьшение поставок российского газа осложняет прохождение странами Европы следующего отопительного сезона. Специалист спрогнозировал, когда появится единая валюта БРИКС. Об этом - в обзоре экономических новостей от 24 января.

Про последствия отсутствия российского газа для стран Европы 

Резкое сокращение поставок российского голубого топлива из-за санкций, активизация спроса на энергоресурсы в КНР после коронавирусных локдаунов и общая ограниченность предложения осложняет прохождение европейскими государствами следующего отопительного сезона. Такое заявление прозвучало со стороны Фатиха Бирола, занимающего пост исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭА), в ходе разговора с изданием Handelsblatt.

Он заявил, что три фактора, которые были названы выше, оказывают влияние на то, что следующая зима - если она окажется обычной, а не такой тёплой, как нынешняя - будет представлять собой вызов. 

Как сказано Биролом, сейчас внешняя конъюнктура располагается на относительно благоприятном уровне. Это обусловлено в первую очередь тёплой погодой в Европе. Однако руководству Европейского союза (ЕС) ещё рано себя обнадёживать, сообщил Бирол. 

Согласно заявленному Биролом, в настоящее время власти европейских стран удовлетворены относительно высокими температурами. Однако, продолжил глава МЭА, "я боюсь, что они радуются слишком сильно".

Про прогноз касательно сроков появления единой валюты БРИКС 

Полноценная единая валюта государств БРИКС может появиться не раньше 2050 года. И, скорее всего, данная валюта будет цифровой. Об этом сказано экспертом Сергеем Гришутиным, работающим управляющим директором в рейтинговой службе НРА, в ходе разговора с агентством РИА Новости.

Со слов специалиста, процесс создания единой валюты представляет собой очень сложный процесс. Эксперт заявил, что он требует значительного времени. Поэтому в НРА скептическое отношение к процессу формирования единой валюты БРИКС. Служба ожидает, что полноценную валюту государствам БРИКС удастся запустить только к 2050 году. Однако, сообщил Гришунин, это не значит, что в данном направлении не надо работать. 

Он сообщил, что в НРА считают, что, вероятнее всего, в ближайшие 30 лет появится не единая валюта БРИКС, а корзина валют, в которой будет доминировать, предположительно, китайский юань. Однако, если через 30-40 лет такую валюту создадут, в НРА видят её в виде исключительно цифровой валюты, заявил аналитик. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"