ИА "Ореанда-Новости" Индия не хочет на встрече G20 обсуждать санкции в отношении России, пишут СМИ. Страны, входящие в Группу семи, планируют создать новый механизм координации антироссийских санкций, сообщает Bloomberg. Об этом – в обзоре экономических новостей от 23 февраля.


Индия не хочет на встрече G20 в каком-либо виде обсуждать санкции в отношении Москвы, поскольку ими, на самом деле, нанесён вред мировой экономике.

Об этом говорится в публикации Reuters, в которой ссылаются на ряд индийских высокопоставленных должностных лиц из правительства.

Как сказано одним из индийских государственных деятелей, существующими санкциями в отношении России оказано отрицательное влияние на мир. Кроме того он заявил, что ни обсуждать, ни поддерживать дополнительные ограничения индийская сторона не заинтересована.

В статье западного издания заявлено о том, что Нью-Дели не хочет обсуждать антироссийские санкции, пока Москва председательствует в клубе. При этом ещё одним собеседником агентства сказано, что санкции не должны выступать в качестве основной темы G20, поскольку раньше встречи использовались для того, чтобы обсуждать рост экономик.


Группа семи (G7) намерена создать новый механизм координации антироссийских санкций. Это необходимо для того, чтобы улучшить их соблюдение и "затягивание гаек", пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Америка обеспокоена соблюдением уже принятых против России ограничений, заявлено одним из собеседников агентства.

Инструмент, который имеет предварительное название "Механизм координации правоприменения", направлен на то, чтобы поддерживать обмен информацией, в том числе в отношении стран и фирм, которые подозреваются в "пособничестве" действиям Российской Федерации на Украине путём уклонения от санкций или их "подрыву".  

Группа семи планирует увеличивать давление на компании, которые могут помочь российской стороне обходить ограничения, а также изучить решения, которые могли бы нарушить поток военных поставок.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"