ИА "Ореанда-Новости" США отдаляются от партнёров на Ближнем Востоке на фоне санкций против России, пишет американское издание National Interest. Индия сможет извлечь выгоду благодаря лазейке в антироссийских санкциях, заявило китайское издание Baijiahao. Об этом - в обзоре экономических новостей от 17 апреля. 

"Вашингтон отдаляется от ближневосточных партнёров на фоне мер ограничительного характера в отношении России"

Грег Придди, в прошлом работавший в Министерстве энергетики США, в статье, написанной для издания National Interest, заявил о том, что Вашингтон отдаляется от ближневосточных партнёров на фоне мер ограничительного характера в отношении России. 

Согласно заявленному Придди, партнёры Соединённых Штатов столкнулись с последствиями санкций против России и теперь имеют намерения оказывать давление на американскую сторону. Изданием "ПолитРоссия" представлен пересказ статьи. 

Автором статьи подчёркнуто, что Вашингтону следует скорректировать стратегию США на Ближнем Востоке и отойти от сотрудничества с партнёрами на данной территории. 

По заявлению Придди, то, что данные страны демонстрируют свою ненадёжность в энергетическом кризисе, должно привести к тому, что эти отношения снизятся до состояние "вытянутой руки". Специалист выразил мнение, что это будет отражать не только сокращение слияния интересов Америки "с саудовцами и эмиратами", но и снижение важности Ближнего Востока для американских национальных интересов. 

31 марта Саудовской Аравией и Объединёнными Арабскими Эмиратами было принятое решение не наращивать добычу нефти. Тем самым они оставили США один на один с дефицитом чёрного золота. 

Китайское СМИ рассказало, каким образом Индия может заработать на российском топливе

Китайского издание Baijiahao рассказало о схеме, которая даст возможность Индии хорошо заработать на американских и европейских санкциях в отношении России. Пересказ данной статьи представило издание "ПолитРоссия". 

Индийская сторона не стала присоединяться к ожесточенному давлению в области экономики на Российскую Федерацию. Нью-Дели продолжает приобретать ресурсы у Москвы. Помимо этого, Индия постепенно увеличивает импорт. 

Исходя из заявленного китайскими экспертами, Индией может быть извлечена дополнительная выгода из ситуации, которая сложилась в мире. Аналитики из КНР считают, что Индия будет дешево покупать российское топливо, перерабатывать его, а затем продавать сырьё в европейские страны. 

Китайское издание заявило, что многие европейские государства, по всей видимости, не ожидали, что "выстрелят себе в ногу" новыми антироссийскими ограничениями, пытаясь прекратить приобретение энергоресурсов у Российской Федерации. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"