ИА "Ореанда-Новости" Обозреватель заявил, что план Запада по ослаблению России через нефтяное эмбарго может провалиться. В российском МИД заявили о недопустимости зависимости РФ от западных технологий. Об этом - в обзоре экономических новостей от 5 июня. 

Про ситуацию вокруг эмбарго на российскую нефть 

Поэтапный отказ европейских стран от импорта добываемой в России нефти скорее нанесёт удар по мировой экономике, нежели по доходам российской стороны от поставок данного энергоресурса. 

Об этом заявлено обозревателем Клиффордом Крауссом в статья издания New York Times. 

С его слов, принятием такого решения лидеры европейских стран, а также США, хотели ослабить Россию и не дать Москве заработать миллиарды долларов на продаже энергоресурсов. 

По заявлению обозревателя, ЕС и США надеются, что их действия вынудят российские нефтедобывающие компании закрыть скважины, так как в стране не очень много нефтехранилищ, где Россия может хранить сырьё, пока занимается поиском новых клиентов. Однако эта попытка опасна и может провалиться, сообщил западный журналист. Если стоимость нефти будет существенно расти, общие российские доходы от её продажи уменьшатся незначительно, подчеркнуто в статье. 

Экспертом отмечено, что рост и без того высоких цен на нефть напрямую скажется на европейских странах и на Соединённых Штатах. 

Про заявление Лаврова о недопустимости зависимости РФ от западных технологий 

Сергей Лавров, занимающий пост главы МИД России, сделал заявление о недопустимости зависимости РФ от западных технологий. 

В ходе общения телерадиокомпанией "Радио и телевидение Республики Сербской" главой внешнеполитического министерства РФ заявлено, что России отныне нельзя допускать, чтобы какие-либо критически важные сферы страны имели зависимость от технологий и инвестиций Западе. 

Министром сказано, что никогда впредь не нужно полагаться "на этих людей". При этом им отмечено, что это не означает, что российская сторона не будет разговаривать с западными странами. 

Про российскую валюту в Запорожье 

Российской валютой занята лидирующая позиция на освобожденной территории Запорожской области, рубль постепенно вытесняет украинскую гривну. Об этом заявил в ходе общения с изданием РИА Новости Владимир Рогов, член главного совета военно-гражданской администрации региона. 

Он указал на то, что сейчас в регионе действует бивалютная система, однако местное население с большой радостью использует российские рубли, так как видит, что гривна является "ненадёжной и неуверенной валютой". 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"