ИА «Ореанда-Новости» Германской компанией Gasag заявлено о росте стоимости газа для клиентов с 1 мая. Компания Fix Price намерена открыть ещё 750 магазинов, несмотря на санкции. Дмитрий Медведев сообщил, что РФ жёстко ответит на действия "зарубежных политиканов". Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 10 марта. 

Немецкой компанией Gasag заявлено о том, что с 1 мая вырастут цены на газ для клиентов. Согласно информации, которая появилась на сайте компании, для "средней берлинской квартиры" рост стоимости газа составит 26 процентов.

Компания заявила о том, что в текущем отопительном сезоне цены остаются стабильными. Тем не менее рост стоимости газа с начала зимы вынуждает GASAG осуществить поднятие цен на снабжение для клиентов с 1 мая 2022 года. Сообщается, что для клиентов базовых услуг стоимость газа за берлинскую квартиру среднего размера, которая потребляет 12 000 киловатт-часов, составит 118,72 евро в месяц. Эта цифра на 24,50 евро больше в месяц. Она соответствует росту на 26 процентов, уведомили в компании. Также заявлено, что имеет место реакция торговли энергоносителями в виде резкого скачка цен "на военную эскалацию", в марте ценами достигнут беспрецедентный уровень. По заявлению таблоида BILD, данными мерами будут затронуты почти 400 тысяч человек.

Ценами на газ в европейских странах в последние дни демонстрируется сильная волатильность. Она выросла после того, как главой Российского государства Владимиром Путиным была поставлена подпись под указом о признании суверенитета республик Донбасса, и после того, как началась специальная военная операция по демилитаризации Украины.  

Ритейлером Fix Price созданы достаточные запасы товаров, и, несмотря на санкции, компания намерена открыть ещё 750 магазинов. Такие данные представлены в материале издания "Интерфакс", которое сослалось на пресс-релиз компании. 

В компании заявили о том, что несмотря на то, что имеют место перебои в цепочках поставок, фирмой укомплектованы её распределительные центры и торговые точки достаточными запасами продуктов питания, средств личной гигиены, бытовой химии и других товаров ассортимента сети. Также заявлено о сохранении планов по открытию 750 новых магазинов в 2022 году. Кроме того фирма продолжает заниматься поиском новых поставщиков в тех категориях, где сегодняшние партнёры испытывают сложности в поставках. При этом 70 процентов закупок приходится на российскую продукцию, что даёт возможность компании держаться устойчиво на рынке. 

Дмитрий Медведев, работающий на должности председателя Совета безопасности РФ, сделал заявление о том, что Российской Федерацией будет дан "принципиальный и жёсткий" ответ на действия "иностранных политиканов". Государственный деятель выразил мнение, что ключевая задача "политиканов" состоит в том, чтобы оказывать жёсткое давление на акционеров предприятий, вынудить их подчиниться своей воле. Согласно сказанному Медведевым, нежелание иностранного бизнеса покидать Россию не принимают в расчёт. Медведев сообщил, что правительство России уже прорабатывает ответные меры, в числе которых банкротство и национализация имущества таких зарубежных компаний. Медведевым отмечено, что среди первостепенных задач властей России значатся недопущение того, чтобы люди остались на улице, а также создание производства на основе предприятий, которые были брошены в панике зарубежными инвесторами. 

Медведевым заявлено, что зарубежному бизнесу будут сложно в будущем вернуться на рынок России. Он привёл в пример ситуацию, которая имела место в 2014 году. Тогда, с его слов, усилиями западных стран были введены санкции и устроена паника. Однако за прошедшее время России удалось ответить на данные действия симметричными ограничениями и обеспечить продовольственную безопасность. "Справимся и сейчас", - заявил Медведев.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"