ИА "Ореанда-Новости" В "Аэрофлоте" сообщили о намерении законтрактовать 323 российских самолёта. В Турции призвали деловые круги не обращать внимания на предупреждения американского Минфина о возможных санкциях из-за сотрудничества с РФ. Об этом - в обзоре экономических новостей от 26 августа. 

Про планы "Аэрофлота" касательно российских самолётов 

Компания "Аэрофлот" собирается законтрактовать 323 самолёта российского производства, включая 73 воздушных судна Superjet, 210 МС-21 и 40 Ту-214. 

Такая информация прозвучала со стороны главы компании Сергея Александровского, когда он встречался с главой Российского государства Владимиром Путиным. 

Как заявлено Александровским, фирма намерена законтрактовать всего 323 российских самолёта, из них "73 – Sukhoi Superjet, 210 – МС-21 – это уже в новом облике с отечественными двигателями импортозамещенные самолёты", а также 40 воздушных судов Ту-214. По его заявлению, это очень значительные объёмы, которые потребуют от компании дополнительных ресурсов.

Исходя из сказанного главой "Аэрофлота", имеет место обновление стратегии перевозчика. Управленцем подчёркнуто, что она в полной мере синхронизирована с комплексной программой развития транспортной отрасли до 2030 года. 

В рамках комментария к положению дел с авиаперевозками руководителем "Аэрофлота" Александровским было заявлено, что компания получает поддержку от государства и переориентирует спрос на альтернативные направления. 

Им отмечено, что перевозчиком совершаются рейсы по 111 направлениям - это на 18 больше, чем в 2021 году. Согласно заявленному Александровским, по ряду направлений фирма очень значительно нарастила свой объёмы. Например, по направлению Москва - Санкт-Петербург с 31 частоты ежедневно до 45. 

Также им сказано, что меры государственной поддержки позволили организации удержать цены на перевозки пассажиров. Более того, по компании "Аэрофлот" относительно показателя 2021 года в 2022 году прослеживается снижение до 10 процентов, а к показателю 2019 года - на 21 процент, отмечено главой компании. 

Помимо этого им заявлено, что загрузка лоукостера "Победа", который входит в структуру "Аэрофлота", в настоящее время составляет 95 процентов. Также он заявил, что "Аэрофлот" в летние месяцы 2022 года загружен на 91-95 процентов. 

При призывы Минфина Турции игнорировать угрозы США за деловые связи с РФ 

Нуреддин Небати, занимающий пост главы Министерства финансов Турции, сделал заявление о том, что турецким деловым кругам не следует обращать внимания на предупреждения американского Минфина о возможных санкционных мерах из-за сотрудничества с Москвой. По его заявлению, турецкая сторона продолжит сотрудничать с Россией. 

Главой турецкого Минфина заявлено в социальных сетях, что бессмысленно, что письмо, которые было направлено объединениям делового мира Турции, вызвало обеспокоенность в бизнес-кругах страны. Им отмечено, что Турция представляет собой одного из важнейших мировых политических и экономических центров. По его заявлению, турецкие деловые круги должны всегда ощущать рядом с собой силу своего государства. 

Кроме того им заявлено, что турецкая сторона намерена продолжать сотрудничество со своими соседями в областях экономики и торговли, в том числе в сфере туризма.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"