ИА "Ореанда-Новости" Курс американской валюты поднялся до отметки 75 рублей. Эксперты заявили о сокращении на рынке Российской Федерации сегмента непродовольственных товаров на 16,2 процента. Об этом – в обзоре экономических новостей от 17 февраля.


Курс доллара после открытия 17 февраля торгов на Мосбирже достиг отметки 75 рублей. Такого не наблюдалось с 25 апреля 2022 года. На момент закрытия торгов 16 февраля доллар стоил 74,85 рубля.

Европейская валюта поднялась до уровня 80 рублей.

15 февраля в Центральном банке (ЦБ) России сделали заявление о снижении реального эффективного курса российской валюты в январе на 6,7 процента. Курс рубля по отношению к валютам США и ЕС снижается с начала февраля, что обусловлено тем, что 5 февраля был введён потолок цен на добываемую Россией нефть.

Ранее эксперты из Goldman Sachs допустили то, что нефть к концу года будет стоить 100 долларов. Кроме того ими было сказано, что восстановление экономики Китая может привести к дефициту сырья на мировым рынке. 


Ассортимент непродовольственных товаров в России уменьшился на 16,2 процента. Об этом говорится в публикации издания "Ведомости", в которой ссылаются на отчёт аналитической фирмы NielsenIQ.

В сегмент непродовольственных товаров в том числе входят бытовая химия, средства по уходу за собой, для гигиены. Сокращение детских товаров составило 8 процентов. Товары для животных сократились на 3,8 процента.

Исходя из сказанного Михаилом Бурмистровым, работающим на должности генерального директора фирмы "Infoline-аналитика", если говорить о натуральном выражении, сокращение сегмента рынка составило 11,1 процента. Однако в деньгах показатели увеличились на 2,7 процента. Весь же рынок непродовольственных товаров за 2022 год оценивают в 21,5 трлн рублей.

Некоторыми представителями торговых сетей заявлено, что ассортимент не уменьшился, лишь за исключением ряда товаров. Другие же участники рынка отказались давать комментарии.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"