ИА "Ореанда-Новости" Спрос по некоторым лекарственным препаратам вырос в стране в 10 раз, уведомил глава Минздрава России Михаил Мурашко. Зарубежный экономист дал комментарий к ухудшению ситуации с топливом на европейском рынке из-за санкций в отношении России. Об этом - в обзоре новостей экономики от 27 марта. 

"Спрос по некоторым препаратам в России увеличился в 10 раз"

Михаилом Мурашко, возглавляющим Министерство здравоохранения России, было сказано о том, что спрос по некоторым препаратам в России увеличился в 10 раз. При этом главой российского здравоохранительного ведомства заявлено, что самое удивительное, что у тех препаратов есть срок годности, причём на ряд из них очень короткий, до двух лет. И люди, сообщил министр, приобретая данные лекарства, чётко шли "на ущерб для собственного бюджета", так как они просто не будут использованы за этот промежуток времени. "Мы этом знаем", - заявил государственный деятель в ходе интервью для программы канала "Россия 1" "Москва. Кремль. Путин". 

Главой Минздрава России было отмечено, что например для льготных категорий граждан имеется запас медикаментов, составляющий более 5,5 месяцев. 

Министр уведомил о том, что предприятий, занимающихся в России изготовлением медицинских изделий, достаточно, вопрос лишь в расширении ассортимента.

Поставщики дизельного топлива в Австрии и ФРГ "уже предупреждают о грядущем нормировании"

Ричард Вернер, специалист в области экономики, прокомментировал ухудшение ситуации с топливом на рынке Европы по причине ввода западными странами антироссийских санкций. Согласно сказанному зарубежным экспертом, компании, занимающиеся поставками дизельного топлива в ФРГ и Австрии, уже предупреждают о том, что будет иметь место нормирование. 

Иностранным экономистом в ходе общения с изданием RT отмечено, что энергетические нужды европейских стран в существенной степени обеспечиваются Российской Федерацией. С его слов, Европа, под американским давлением, по сути, была вынуждена "не просто выстрелить себе в ногу, но и ампутировать её или что-то в этом роде". Согласно заявленному Ричардом Вернером, поставщиками дизельного топлива в Германии и Австрии уже сделано предупреждение о том, что грядёт нормирование. Эксперт утверждает, что топливо в буквальном смысле будет нормироваться, так как будет иметь место дефицит. 

По заявлению Вернера, вопрос будет уже заключаться не в стоимости, а в количестве - "на всех не хватит". Экономистом заявлено, что последствия будут ощутимыми, и дальше ситуация будет лишь усугубляться. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"