ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 20 марта. В данном обзоре речь идёт о товарообороте между Россией и Египтом и о заявлении МИД России касательно сделки по зерну.


В 2022 году оборот товаров между Россией и Египтом вырос на 30 процентов. Он превысил уровень в 6 млрд долларов. Об этом заявлено министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым, информирует агентство ТАСС.

Данное заявление Мантуров сделал по итогам заседания Российско-египетской комиссии по торговому, экономическому, научно-техническому сотрудничеству.

Также российским министром было сказано, что Москва и Каир рассчитывают на то, что продолжится поступательный рост в том числе за счёт поставок из Египта той продукции, в которой "коллеги заинтересованы", в первую очередь, сельскохозяйственной продукции.

Кроме того главой федерального ведомства сказано, что во время переговоров сторонами также было уделено внимание использованию национальных валют во взаиморасчётах. Российским государственным деятелем отмечено, что финансовые ведомства двух стран находят оптимальные варианты для того, чтобы обеспечивать платежи "наших экономических операторов".


Без продвижения по экспорту российской сельскохозяйственной продукции участие Москвы в сделке по зерну будет приостановлено. Такое заявление прозвучало со стороны МИД России.

В сообщении, которое размещено на сайте дипломатического ведомства, сказано, что дальнейшее решение по продлению сделки по зерну будет зависеть от прогресса в реализации условий в контексте имплементации Меморандума Россия - ООН.

Внешнеполитическим министерством России подчёркнуто, что без продвижения по выполнению обозначенных требований, которые должны были быть решены в рамкам Меморандума, участие российской стороны "в черноморской инициативе" будет приостановлено.

В перечень условий официальной Москвы в том числе входят возобновление поставок сельскохозяйственной техники, переподключение российской финансовой организации "Россельхозбанк", восстановление работы аммиакопровода "Тольятти – Одесса".

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"