ИА "Ореанда-Новости" Министр энергетики Катара спрогнозировал возвращение российского газа в Европу. Премьер Саксонии призвал отремонтировать "Северный поток" на будущее. Об этом - в обзоре экономических новостей от 14 января. 

Про ситуацию вокруг поставок российского газа 

Саад аль-Кааби, занимающий пост министра энергетики Катара, на энергетическом форуме Atlantic Council, который проходит в ОАЭ, выразил мнение, что российское голубое топливо вернётся на рынок Европейского союза (ЕС), и это поспособствует стабилизации цен на энергоресурс. 

Об этом заявлено в публикации агентства РИА Новости.

Как сказано министром, российский газ может вернуться в европейские страны, когда России и Европейскому союзу удастся уладить разногласия. 

По заявлению чиновника из Катара, хотя государства сделают свои источники энергоресурсов более разнообразными, перестанут опираться на Россию на 100 или 80 процентов, однако российский газ вернётся в европейский блок. И это, продолжил аль-Кааби, будет большое облегчение для газового сектора и всего рынка Европы. Кроме того, добавил министр, это поможет стабилизировать цены. 

Им также было сказано, что до 2027 года в европейские страны вряд ли поступят дополнительные объёмы голубого топлива, поэтому для потребителей из Европы предстоящие годы могут стать сложными. 

Про ситуацию вокруг "Северного потока" 

Михаэль Кречмер, работающий на посту премьера немецкой земли Саксония, выступил с заявлением, что ФРГ понадобится более дешёвое голубое топливо после того, как завершатся военные действия на Украине.

Немецкий государственный деятель призвал заранее отремонтировать газовую магистраль "Северный поток". 

Как заявлено Кречмером, "вопрос о российском газе не стоит, пока идёт война". Однако, сообщил он, следует обезопасить инфраструктуру "Северного потока" от дальнейших разрушений. 

Исходя из сказанного немецким политиком в ходе общения с изданием Funke, оператор должен обеспечить, чтобы газовую магистраль можно было отремонтировать. Кречмер заявил, что время идёт, если не устранить ущерб, то газовая магистраль "Северный поток" станет непригодной на долгое время. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"