ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 21 марта. В данном обзоре речь идёт об инвестиционном портфеле России и Китая, а также о предоставлении Европейским союзом нового транша Украине.


Портфель Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству насчитывает 79 проектов на сумму больше 165 млрд долларов. Такие цифры были обозначены Михаилом Мишустиным, занимающим пост премьер-министра России, в ходе встречи с председателем КНР Си Цзиньпином.

Глава правительства Российской Федерации встречался с китайским лидером в московском Доме правительства 21 марта. Во время разговора с Си Цзиньпином Мишустиным было сказано, что Москва и Пекин уделяют приоритетное значение инвестиционному сотрудничеству.

Российским государственным деятелем подчеркнуто, что стратегический характер носит партнёрство КНР и Российской Федерации в области энергетики. Также Мишустиным была дана высокая оценка кооперации двух государств в высокотехнологичных областях. Речь идёт об авиастроении, машиностроении и космических исследованиях.

Ранее китайским изданием Sohu было заявлено, что Си Цзиньпин был приятно удивлен тем, какой шикарный приём для него устроила официальная Москва. Сообщалось, что делегация КНР также было тронута радушным приёмом со стороны россиян.


Урсула фон дер Ляйен, работающая на должности председателя Европейской комиссии, уведомила о том, что Европейский союз предоставил Украине новый транш помощи. Чиновник из ЕК проинформировала, что Киеву в рамках финансовой помощи предоставят 1,5 млрд евро.

Ранее главой ЕК было заявлено о том, что Европейский союз будет каждый месяц в течение 2023 года предоставлять Киеву по 1,5 млрд евро. Эти средства предназначены для того, чтобы "удовлетворять неотложные потребности" Украины.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"