ИА "Ореанда-Новости" Руководство Норвегии планирует выделить Украине 7,3 млрд долларов в течение пяти лет. Бизнесмен Леонид Михельсон выразил мнение, что Европа по-прежнему заинтересована в российском сжиженном природном газе (СПГ). Об этом – в обзоре экономических новостей от 6 февраля.


Руководство Норвегии планируют выделить украинской стороне 7,3 млрд долларов в течение 5 лет. Такая информация представлена в публикации издания Verdens Gang.

В статье иностранной газеты заявлено о том, что власти Норвегии намерены обеспечить военную и гражданскую поддержку Украине. Также сказано, что норвежская программа помощи Украине будет многолетней. Средства направят на то, чтобы поддерживать военную область, а также на восстановление гражданской инфраструктуры.

Согласно плану норвежских властей, официальный Осло предоставит украинской стороне как минимум 14 млрд крон (около 1,36 млрд долларов) уже в 2023 году.

Ранее появилась информация о том, что власти Японии намерены предоставить Киеву 170 млн долларов. Эти средства направят на то, чтобы проводить мероприятия по восстановлению критической инфраструктуры республики.


Российским предпринимателем Леонидом Михельсоном, возглавляющим компанию "Новатэк", заявлено о том, что страны Европы по-прежнему заинтересованы в поставках сжиженного природного газа (СПГ) из России, однако они это скрывают.

Заявление российского бизнесмена представлено в публикации информационного агентства РИА Новости.

Управленцем сказано, что европейские государства "так это скрывают, что иногда у них это даже получается".

Ранее читателями германского блога MDR Investigativ было заявлено о том, что ФРГ после того, как отказалась от российского газа, в итоге попала в зависимость от более дорогого СПГ. Пользователи призывают официальный Берлин перестать слушать Украину и Соединённые Штаты в вопросах, связанных с голубым топливом, и начать решать проблему энергетического кризиса. Большинство жителей Германии хотят, чтобы их страна вновь начала приобретать газ у Российской Федерации.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"