ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики от 28 марта. В данном обзоре речь идёт о заявлении Новака о том, какая задача является ключевой для российского ТЭК. Также в нём говорится о продлении странами ЕС добровольного сокращения потребления газа.


Вице-премьером России Александром Новаком заявлено о том, что расширение производства и поставок сжиженного природного газа (СПГ) в условиях потери европейского направления представляет собой ключевую задачу отечественного топливно-энергетического комплекса.

В ходе выступления на итоговой коллегии Минэнерго России государственным деятелем было сказано, что расширение производства и поставок сжиженного природного газа является ключевой задачей в нынешних условиях, когда инфраструктура в европейские страны пострадала, и был потерян достаточно большой объём поставок трубопроводного голубого топлива.

Также он заявил о намерении российской стороны активно развивать поставки в восточные страны. Тем не менее, продолжил управленец, активно развивается рынок СПГ. По заявлению Новака, у России имеется ряд проектов, которые реализованы, есть ряд проектов в стадии реализации. Что касается последних, то речь идёт о проектах "Арктик СПГ 2,", Усть-Луга. Новаком сказано, что над данными проектами надо работать и помогать их реализовывать.

Согласно заявленному вице-премьером, перед Российской Федерацией должна стоять задача к 2030 году выйти на производство не менее 100 млн тонн СПГ в год.


В Европейском союзе решили осуществить продление соглашения о добровольном сокращении потребления газа.

Этот шаг в ЕС решили сделать, чтобы подготовить газовые запасы стран европейского блока к следующей зиме, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Совета ЕС.

Европейским союзом летом 2022 года было утверждено решение о добровольном сокращении потреблении голубого топлива на 15 процентов по сравнению со средним показателем за последние пять лет на фоне сложностей с поставками российского газа и постепенного отказа от закупок топлива из России.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"