ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 27 апреля.


Александром Новаком, вице-премьером России, сказано о том, что Российская Федерация сократит добычу нефти и газового конденсата на 20 млн тонн в 2023 году. Об этом говорится в публикации агентства ТАСС.

Государственный деятель проинформировал о планах по обработке нефтепродуктов в России на 2023 год. Согласно прогнозу Новака, добыча топлива в стране сократится до 515 млн тонн. Эта цифра на 20 процентов меньше прошлогоднего показателя.

При этом Новаком отмечено, что решение по сокращению нефти, которое принято российской стороной, не приведёт к дефициту топлива. Кроме того, на текущий момент Москва не видит необходимости в том, чтобы страны ОПЕК+ дополнительно сократили добычу нефти.


Датская компания Carlsberg Group, которая занимается производством пива, намерена до наступления лета продать все активы в России.

Об этом заявлено в отчёте фирмы за первый квартал 2023 года, информирует ТАСС.

В документе сказано, что компания успешно решает сложную задачу по сворачиванию бизнеса. Также заявлено, что производитель пива стремится подписать соглашение об отчуждении до начала лета.


Руководством Нацбанка России принято решение оставить учётную ставку на уровне 25 процентов.

Об этом сказано агентством РИА Новости со ссылкой на информационную службу Нацбанка Украины.

По заявлению украинского финансового регулятора, решением сохранить учётную ставку на уровне 25 процентов годовых будут поддержаны эффекты от предыдущих мер по усилению гривневых активов.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"