ИА "Ореанда-Новости" Польские сельхозпроизводители 2 февраля начали протестовать из-за массовых поставок в Польшу зерна с Украины. Европарламент призвал устранить из Европейского союза весь российский бизнес. Об этом - в обзоре экономических новостей от 2 февраля.

Польскими фермерами 2 февраля начаты протестные акции в связи с массовыми поставками в Польшу украинского зерна. Об этом организаторами протестных мероприятий объявлено в социальных сетях, сообщает агентство ТАСС

В публикации информационного агентства сказано, что польскими аграриями перекрыты дороги у пограничных переходов на границе Польши и Украины. Сообщается, что таким образом местные фермеры хотят заблокировать въезд грузовых машин, которые везут украинское зерно. 

Протестные акции в Польше были организованы ассоциацией "Обманутая деревня". 

Уточняется, что участники протестов не пропускают лишь грузовые автомобили, они не препятствуют движению легковых машин. Протестующие планируют сохранять блокаду до полуночи 3 февраля. 

Ранее в Европе заявили о серьёзных трудностях из-за того, что увеличиваются поставки дешёвого украинского зерна.

Европейский парламент призвал к ликвидации российского бизнеса на территории государств, входящих в Европейский союз (ЕС). Также парламент призывает отказаться от импорта российского урана. 

Парламентарии призвали европейские государства "как можно скорее" принять десятый пакет санкций в отношении Российской Федерации и поставить под запрет работу российских предприятий, таких как "Лукойл" и Росатом, на рынке европейского блока. 

Стоит напомнить, что у резолюций ЕП рекомендательный характер. Данные постановления не являются обязательными к исполнению для ведомств Европейского союза. 

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Борель сделал заявление, что ЕС не может запретить африканским государствам торговать с Россией. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"