ИА "Ореанда-Новости" В 2022 году Испания приобрела у Российской Федерации на 55 процентов больше газа, чем в 2021 году. Британией и Италией подписано первого после Brexit экспортное соглашение. Об этом – в обзоре экономических новостей от 8 февраля.


По итогам 2022 года Испанией приобретено на 55 процентов больше газа, чем в 2021 году. В общей сложности в 2022 году испанская сторона купила у Российской Федерации эквивалент 56 021 гигаватт-часов топлива.

Такая информация представлена в публикации агентства ТАСС, в которой ссылаются на статистические данные Корпорации стратегических резервов нефтепродуктов.

В списке главных поставщиков газа в Испанию Москва расположилась на четвёртом месте. Выше России находятся США, Алжир и Нигерия. При этом в декабре Россия сместила Нигерию с третьей позиции, отмечено в публикации.

В декабре поставки российского голубого топлива в Испанию увеличились почти на 30 процентов относительно показателя за тот же период 2021 года.

Ранее поставщиком финансовой информации Bloomberg было заявлено о том, что жители Германии стали более расточительно расходовать газ. Исходя из заявления энергетика Клауса Мюллера, экономия голубого топлива в ФРГ в последние несколько недель составила 8,6 процента.


Кеми Баденок, занимающая пост министра бизнеса и торговли Великобритании, поставила подпись под соглашением между Великобританией и Италией в сфере экспорта и инвестиций. Это даст возможность нарастить экспорт королевства, создать рабочие места, повысить зарплату и стимулировать экономический рост, заявлено министерством бизнеса и торговли Британии.

Исходя из заявления британского ведомства, соглашение был подписано в ходе визита Баденок в Рим. Также сказано о том, что это первое подобное партнёрство между британской стороной и государством ЕС после Brexit.

Кроме того заявлено, что партнёрство между Лондоном и Римом должно "стимулировать отношения в области торговли на сумму более 43 млрд фунтов стерлингов".

Ранее появились сообщения о том, что решение британского премьера Риши Сунака не увеличивать расходы на оборону вызвало настоящий скандал в обществе на фоне конфликта на Украине.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"