ИА "Ореанда-Новости" Глава Российского государства Владимир Путин назвал ситуацию в экономике России вполне удовлетворительной. СМИ пишут, что доходы России от продажи удобрений увеличились на 70 процентов в 2022 году. Об этом - в обзоре экономических новостей от 15 января. 

Путин про ситуацию в российской экономике 

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным сказано о том, что по итогам первого квартала текущего года инфляция в России может приблизиться к 5 процентам. Кроме того российским лидером сказано, что ситуация в экономике России стабильная и удовлетворительная. 

В ходе общения с ведущим Павлом Зарубиным на телеканале "Россия-1" главой государства сказано, что он полагает, что по результатам первого квартала текущего квартала инфляция от сегодняшних 11,9 процента может приблизиться к 5 процентам. 

Кроме того президентом страны сказано, что на подъёме в России находятся такие сферы, как промышленное производство, сельское хозяйство, строительство. Поэтому, добавил Владимир Путин, в целом ситуация в экономике России не просто стабильная, а вполне удовлетворительная. "Я скажу так аккуратно - если не хорошая", - заявил лидер России. 

Согласно информации от Росстата, инфляция в стране в 2022 года составила 11,94 процента. Это максимальное значение с 2015-го года, когда она составила 12,9 процента.

Западные СМИ про доходы России от реализации удобрений в 2022 году 

Российской Федерации удалось увеличить продажи удобрений в период с января по сентябрь 2022 года на 70 процентов, до 16,7 млрд долларов, несмотря на большое количество санкций. Об этом сказано в публикации издания Financial Times.

Несмотря на сокращение объёмов продаж и санкции, за первые десять месяцев 2022 года поставки удобрений принесли бюджету России 16,7 млрд долларов, говорится в материале западного издания. Данный показатель на 70 процентов больше, чем за тот же период 2021 года. При этом эксперты, которые были опрошены изданием, выразили мнение, что такое положение дел обусловлено ростом стоимости удобрений на фоне спецоперации на Украине. 

Согласно заявленному в статье, российская сторона также смогла нарастить прибыль в этом сегменте из-за того, что в европейских странах резко подорожал газ, а заводы стали закрываться. 

При этом аналитики полагают, что в текущем году Москва не сможет укрепить свои позиции на рынке удобрений из-за того, что производители снова стали наращивать производство. Кроме того, стоимость удобрения будет снижаться, так как глобальные запасы в настоящее время находятся на приемлемом уровне.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"