ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 29 марта. В данном обзоре идёт речь о заявлении Владимира Путина касательно российской экономики. Также в нём представлено высказывание британского министра финансов Ханта по поводу ситуации в экономике Великобритании.


Главой Российского государства Владимиром Путиным заявлено на совещании с правительством страны, что отечественная экономика демонстрирует позитивную динамику.

Исходя из сказанного российским лидером, это стало возможно в том числе за счёт того, что осваиваются освободившиеся ниши, которые до этого были заняты западными фирмами.

Путиным сказано, что экономика России, начиная с июля 2022 года, показывает позитивную динамику.

Кроме того президентом России подчёркнута связь с быстрорастущими государствами Востока и Юга.

Президент Российской Федерации сделал добавление, что экономический рост не должен расслаблять должностных лиц, поскольку необходимо обеспечить экономический суверенитет. При этом действовать необходимо быстро, без проволочек и бюрократии, подчеркнул глава государства.


Джереми Хантом, занимающим пост министра финансов Британии, было сказано, что неожиданный рост инфляции в Великобритании демонстрирует, что для беспечности в настоящее время "просто нет места".

По заявлению Ханта, которое прозвучало в ходе его выступления в казначейском комитете британского парламента, неделю назад выяснилось, что произошло повышение инфляции с 10,1 до 10,4 процента. Министром сказано, что эта информация говорит о том, что у британской стороны абсолютно не может быть места для беспечности.

Высказываясь по поводу действий центральных банков, чиновник заявил, что не считает, что они чрезмерны. Министр добавил, что полагает, что в экономике продолжает иметь место давление инфляции. Кроме того он сообщил, что это вызывает у него беспокойство, и призвал к внимательному отслеживанию ситуации.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"