ИА "Ореанда-Новости" Экономика России продолжила восстанавливаться в январе 2023 года, заявил министр Максим Решетников. Компанией Heineken разрешено запускать новые продукты в России. Об этом – в обзоре экономических новостей от 7 марта.


Максим Решентников, занимающий пост министра экономического развития РФ, сделал заявление о том, что российская экономика продолжила восстанавливаться в январе 2023 года.

Взгляд министра Решетникова на ситуацию в экономике России представлен в публикации РИА Новости.

Исходя из сказанного главой ведомства, данные января относительно к декабрю демонстрируют, что экономика России продолжает восстанавливаться.

По заявлению Решетникова, за указанный период улучшилось положение дел в области промышленности за счёт обрабатывающих производств. Также он указал на рост строительного сектора и отметил то, что рынок труда остался на стабильном уровне. С его слов, безработица в России составила 3,6 процента. Помимо этого в январе в России имело место повышение потребительского спроса.

Решетниковым сказано, что восстановление экономики страны сопровождается тем, что замедляется рост цен. В ведомстве ожидают снижения инфляции в ближайшие недели.


Голландская компания Heineken, которая занимается производством пива, разрешила своему российскому подразделению запускать новые местные продукты. Это делается для того, чтобы избежать банкротства.

Соответствующая информация представлена на сайте компании.

В конце февраля нидерландская газета Follow The Money обвинила компанию Heineken в том, что та продолжает осуществлять деятельность на территории России и запускать новые продукты. Затем компанией было сказано, что она продолжает свою работу в России из-за того, что ищет покупателя на свои активы. Тогда же было сказано, что возможный объём потерь фирмы составляет 300 млн евро.

В сообщении компании заявлено, что российский бизнес должен выпускать местные продукты, чтобы избежать банкротства после того, как Heineken и два других крупных международных бренда ушли из России.

Также сказано, что компания хочет удержать бизнес на плаву до того, как завершится передача права собственности.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"