ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 26 апреля.


Россией перенаправлены на азиатский рынок 20 процентов нефти, которые ранее поставлялись в европейские страны. Об этом сказано на марафоне "Знание. Первые"" Александром Новаком, работающий на посту вице-премьера России. Трансляция мероприятия осуществлялась на странице общества "Знание" в VK.

Также Новаком было сказано, что российская сторона сократила поставки голубого топлива на европейский рынок, частично перенаправив его в Азию. Исходя из сказанного российским государственным деятелем, поставки в Китай в 2022 году увеличились примерно на 50 процентов. Кроме того вице-премьером страны было заявлено о том, что Европа стала больше зависеть от поставок сжиженного топлива (СПГ). Далее он сделал заявление, что отечественная энергетика "доказала свою устойчивость", найдя "новые логистические маршруты".


В России могут перестать работать птицефабрики из-за того, что страну покинули западные производители оборудования. Такая информация представлена в публикации издания "Ведомости", в которой ссылаются на заявление Росптицесоюза.

В статье отмечено то, что в настоящее время почти 80 процентов техники для переработки птицы приходятся на иностранные бренды, а оборудование, которое производят в стране, не обладает теми же мощностями. Отмечено, что российское оборудование позволяет отправлять на убой до 3 тыс. голов в час, тогда как зарубежные аналоги способны перерабатывать до 14 тыс. птиц. Поэтому, с учётом того, что рынок России покинули западные производители оборудования, увеличивается риск остановки функционирования птицефабрик.

Участники рынки полагают, что определённые риски сохраняются. Однако некоторые из них посчитали, что, если говорить о среднесрочной перспективе, угрозы для остановки птицефабрик нет. При этом использование неоригинальных запчастей определённо сократит срок эксплуатации оборудования.

Также в статье заявлено, что ещё одним негативным фактором, который может оказать влияние на производство птицы, является то, что растёт конкуренция со стороны Китая.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"