ИА "Ореанда-Новости" Экономические новости России и мира от 11 марта.


Российская Федерация впервые оказалась в топ-5 самых крупных торговых партнёров Индии. Так посчитали эксперты агентства РИА Новости после того, как был сделан анализ данных министерства торговли и промышленности России.

Исходя из данных ведомства, оборот товаров двух государств по итогам десяти месяцев финансового года, который начался в апреле 2022 года и завершится в марте 2023 года, достиг рекордных 39,8 млрд долларов.

Российская сторона впервые оказалась в числе основных торговых партнёров Индии. Речь идёт о периоде с конца 1990-х годов, когда Индией было начато ведение такой статистики.

В предыдущем финансовом году Москва располагалась на 25 позиции.

В топ-5 самых крупных партнёров Индии также входят США, КНР, ОАЭ, Саудовская Аравия.

Ранее китайское издание NetEase рассказало, почему санкции западных стран в отношении Москвы не привели к краху российской экономики. Это в том числе обусловлено тем, что Россия была готова к западным санкциям и ею были приняты меры по защите своей экономики.


Властями Венгрии принято решение заблокировать одно из ключевых соглашений в рамках реализации стратегии Европейского союза (ЕС) Global Gateway. Данная стратегия представляет собой ответ на китайский проект "Пояс и путь".

Такая информация представлена в статье поставщика финансовой информации Bloomberg, в которой ссылаются на источники.

Global Gateway является проектом по расширению инвестиций европейского блока в экономику государств мира в ряде областей.

Венгерская сторона выступает против того, чтобы были заключены соглашения о продлении правовых отношений стран ЕС с африканскими, карибскими и тихоокеанскими государствами. Документ дал бы возможность осуществлять инвестиции и проекты в этих странах.

Исходя из сказанного собеседниками западной газеты, вето Венгрии ставит под угрозу финансирование на 300 млрд евро со стороны Европейского инвестбанка. Данное финансирование хотели осуществить к 2028 году.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"