ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 19 апреля. В данном обзоре рассказывается о разработке Россией и Венесуэлой системы обмена финансовыми сообщениями. Также в нём идёт речь о заявлении Центробанка РФ о том, что цифровые рубли не заменят в обороте наличные деньги.


Иван Хиль, работающий на посту министра иностранных дел Венесуэлы, после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым уведомил о том, что имеет место прогресс в разработке системы обмена финансовыми сообщениями.

Российской Федерацией и Венесуэлой создаётся система финансовых связей, которая бы позволила обходить необходимость посредничества SWIFT в операциях. Кроме того российской стороной и Каракасом активно прорабатывается вопрос о том, чтобы внедрить российскую платёжную систему "Мир" на территории Венесуэлы.

Согласно сказанному главой внешнеполитического ведомства Венесуэлы, нововведениями будет облегчено течение экспорта и импорта продуктов питания, что представляет собой несомненную выгоду для венесуэльских аграриев. Кроме того им сказано о том, что Россия и Каракас также договорились о поддержке темпов развития сотрудничества в таких областях, как энергетика, авиа- и морской транспорт, торговля, сообщает агентство РИА Новости.


Банком России сделано заявление на его сайте, что цифровой рубль не заменит наличные деньги, которые останутся в обороте.

Российским финансовым регулятором сказано, что цифровой рубль выпускается в дополнение к тем формам, которые уже существуют. Далее финансовым ведомством заявлено, что выбор, какой именно формой пользоваться, останется за гражданами.

Кроме того сказано, что у цифрового рубля не будет срока давности. Ведомство сделало акцент на том, что список товаров, которые можно с помощью цифрового рубля оплатить, не ограничен. Также сказано, что не будет отдельного курса по отношению к зарубежным валютам.

Помимо этого сделано уточнение, что цифровые рубли и криптовалюта – это разные вещи. Отмечено, что у криптовалюты нет эмитента, а цифровой рубль представляет собой национальное платёжное средство, выпускаемое Банком России. Кроме того его можно обменять на наличные и на безналичные деньги из расчёта один к одному.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"