ИА «Ореанда-Новости» Россия оказалась на первом месте в списке стран, в отношении которых за несколько лет было введено больше всего санкций. СМИ сообщили, что Европейский союз хочет запретить экспорт морских технологий в Россию. Об этом и не только - в обзоре новостей экономики от 8 марта. 

Российская Федерация стала первым государством в мире, против которого за несколько лет было принято больше всего мер ограничительного характера. С 22 февраля в отношении российской стороны добавились сразу 2788 новых санкций. Это следует из материала издания РИА Новости, которое сослалось на информацию от сервиса Castellum.AI, который занимается отслеживанием санкций. Против Российской Федерации с 2014 года были введены 5532 санкции по состоянию на 7 марта 2022 года. По числу санкций Россия расположилась перед Ираном, Северной Кореей и Сирией. Согласно данным сервиса, больше всего ограничений на Москву наложили США (1194). За Америкой расположились Канада (908), Швейцария (824), Евросоюз (766), Франция (760). Существенная часть данных ограничений - индивидуальная. 

Еврокомиссией подготовлен пакет санкций в отношении России и Белоруссии из-за того, что Российская Федерация проводит военную операцию на Украине. Об этом пишет издание Reuters, сославшись на источники. В рамках новых санкций предполагается поставить под запрет передачу морских технологий России. Также в ЕС хотят отключить три белорусские кредитные организации от системы SWIFT. Собеседником агентства заявлено, что европейский блок имеет намерение запретить поставки российской стороне военно-морского оборудования и программного обеспечения. Другим собеседником агентства сказано, что принятие данной меры должно ударить по российскому судоходному сектору. Кроме того, ЕС намерен сделать шире чёрный список, внеся в него ряд российских олигархов и членов Совета Федерации. Согласно информации от агентства, новые санкции будут вынесены на обсуждение уже 8 марта. Обсуждать их будут постпреды Европейского союза. 

Председателем КНР Си Цзиньпинем сказано, что санкциями из-за ситуации на Украине будет оказано влияние на стабильность глобальных финансов, цепочек поставок. Кроме того китайским лидером сказано, что санкции станут новым бременем для мировой экономики, которая и так уже пострадала от пандемии. Об этом Си Цзиньпинем было заявлено во время видеосаммита, в котором принимали также участие французский президент Эммануэль Макрон и немецкий канцлер Олаф Шольц. В ходе данного мероприятия в том числе обсуждалась ситуация на Украине, сотрудничество КНР с Европейским союзом. Лидер КНР заявил, что необходимо прикладывать совместные усилия, чтобы снизить отрицательное влияние кризиса. С его слов, санкциями будет оказано влияние на стабильность глобальных финансов, цепочек поставок, энергоресурсов. Также им заявлено, что ограничительные меры обременят мировую экономику, которая находится под тяжёлым бременем пандемии, что невыгодно всем сторонам. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"