ИА "Ореанда-Новости" В Европе цены ставят рекорды. Власти Египта дали обещание до конца года решить вопрос расчётов "Мир". Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 31 мая. 

Про цены в европейских странах  

Годовая инфляция в зоне евро ускорилась до 8,1 процента. Согласно информации, представленной европейским статистическом ведомством, речь идёт о седьмом подряд рекорде. 

Главный вклад в то, что в европейских странах растут цены, вносит подорожание энергоносителей (39,2 процента), продуктов, спиртных напитков и табачных изделий (7,5 процента), промышленных товаров (4,2 процента). 

В Еврокомиссии ожидают, что в 2022 году инфляция в Европейском союзе по итогам текущего года может добраться до отметки 6,1 процента. Основной удар, как полагают эксперты, будет нанесён ростом стоимости энергоресурсов на фоне постепенных отказов от поставок из Российской Федерации.

Про возможность использования карты "Мир" в Египте

Власти Египта работают над тем, чтобы российские путешественники имели возможность расплачиваться на отдыхе картами "Мир", ожидается, что этот вопрос решится до конца года. Об этом заявлено гендиректором "Tez Tour Египет" Тамером Саидом в ходе разговора с представителями СМИ.

Он заявил, что вопрос, связанный с использованием карты "Мир" в Египте, является непростым. Он выразил надежду, что он скоро разрешится. "Думаю, что к зиме", - уведомил Саид. 

Про ввод рубля в Херсоне в полноценный оборот

Рубль ввели в полноценный оборот на территории Херсона с понедельника, все магазины обязаны торговать в рублях и гривнах. Такое заявление прозвучало со стороны Кирилла Стремоусова, работающего на посту заместителя главы военно-гражданской администрации Херсонской области. 

С его слов, российская валюта введена в полноценный оборот на территории города Херсон. По его заявлению, речь идёт об этой неделе. "Ценники должны быть выставлены", - сообщил Стремоусов. 

В ходе спецоперации российскими вооружёнными силами взяты под контроль Херсонская область и приазовская часть Запорожской области на юге Украины. В данных регионах были созданы военно-гражданские администрации. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"