ИА «Ореанда-Новости» Самозарядные гибридные автомобили впервые в 2021-м году превзошли по продажам дизельные автомобили. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей. 

Про продажи самозарядных гибридных автомобилей в Европе 

Самозарядные гибридные автомобили, работающие как от двигателя внутреннего сгорания, так и от аккумулятора, впервые в 2021-м году превзошли по продажам дизельные автомобили, хотя и всего на 48 единиц.

Согласно информации от Европейской ассоциации автопроизводителей, одна из 11 проданных машин была аккумуляторной, всего было реализовано чуть менее 880 000 автомобилей. 

Это следует из статьи, размещённой на сайте reuters.com.

Самозаряжающиеся гибридные машины имеют аккумулятор, который заряжается двигателем внутреннего сгорания. Как правило, эти транспортные средства могут проехать на электричестве ограниченное расстояние. 

Подключаемые гибриды питаются в основном от батареи, которая заряжается извне, и, таким образом, считаются более экологически чистыми, однако их поддерживает двигатель внутреннего сгорания, в то время как аккумуляторные электромобили работают только от батареи. 

В ЕС в течение года была пройдена регистрация 1 901 239 миллионами самозарядных гибридных машин, что существенно большое, чем 1,1 миллиона автомобилей, которые были зарегистрированы в 2020-м году. 

В публикации отмечено, что новыми государственными субсидиями на автомобили с нулевым или низким уровнем выбросов были утроены продажи подключаемых и аккумуляторных машин в 2020 году. 

Данные показали, что в 2021-м году реализация аккумуляторных электромобилей выросла на 63,1 процента до почти 878 500 единиц, а реализация подключаемых гибридов выросла на 70,7 процента до почти 867 100 автомобилей. 

Бензин оставался наиболее распространённым видом топлива, однако с меньшим отрывом, чем в 2020-м году, составляя 40 процентов новых регистраций по сравнению с 48 процентами в 2020-м году. 

Компания Panasonic уведомила о снижении прибыли в третьем квартале 

Японская компания Panasonic в среду уведомила о большем, чем ожидалось, снижении операционной прибыли в третьем квартале. Согласно информации от компании, это обусловлено тем, что растут затраты на сырьё, не хватает компонентов, падают производство и продажи бытовой техники на рынке Японии. 

Согласно заявленному в статье, размещённой на сайте reuters.com, японская компания стремилась сократить свою зависимость от малорентабельной бытовой техники, переключив своё внимание на автомобильные аккумуляторы для Tesla Inc (TSLA.O), производственное оборудование, компоненты и, в последнее время, услуги по управлению цепочками поставок.

Тем не менее бытовая и потребительская техника по-прежнему приносит японской компании Panasonic большую часть дохода. 

Операционная прибыль за 3 месяца до 31 декабря снизилась до 73 миллиардов иен (636 миллионов долларов), что намного меньше согласованной оценки Refinitiv в 107 миллиардов иен. 

Промышленным конгломератом сказано, что размер прибыли подразделения, в котором находятся предприятия по производству потребительских товаров и бытовой техники, снизился по причине роста цен на железо, медь и другие материалы. 

Также с ростом цен на материалы и нехваткой компонентов столкнулись и другие подразделения японской компании, в том числе и те, которые занимаются производством автомобильных компонентов. 

На прибыль японского концерна также оказала влияние переоценка активов и долгов, связанных с приобретением американской фирмы Blue Yonder за 7,1 миллиарда долларов, сообщается в материале зарубежного издания.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"