ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира от 15 марта. 


Саудовская Аравия не будет поставлять нефть в те государства, которые введут ограничения на её цену. Такое заявление сделал принц Абдель Азиз бен Сальман, занимающий пост министра энергетики Саудовской Аравии.

С министром побеседовало издание Energy Intelligence.

Чиновником сказано, что если на поставки саудовской нефти наложат предел цен, Эл-Рияд не станет продавать нефть ни одному государству, которым устанавливается предел цен на поставки Саудовской Аравии.

Им сказано, что в этом случае страной будет сокращена добыча нефти. Также он заявил, что не удивится, если другие добытчики нефти сделают то же самое.

В частности, чиновник указал на "новые уровни риски и неопределённости" из-за законопроекта США NOPEC. Он выразил мнение, что антикартельным проектом будут усилена волатильность рынка и будет оказано влияние на нефтяную отрасль.

NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act – Закон о запрете нефтедобывающих и экспортирующих картелей) – антикартельный законопроект. Он был представлен американским конгрессменами, но так и не был принят.


Дженнифер Грэнхолм, работающая на должности министра энергетика США, сделала заявление, что Россией демонстрируется "пренебрежительное отношение" к ядерной безопасности, в том числе в вопросах, которые касаются Запорожской АЭС (ЗАЭС).

В качестве ответных мер министром предложено другим государствам отказаться от российских ядерных реакторов.

В статье издания The Hill чиновником было сказано, что "год назад ЗАЭС стала ареной умопомрачительной российской безответственности". Также ею заявлено, что за последний год российской стороной развёрнута "кампания насилия против основных принципов ядерной безопасности". Со слов американского официального лица, "такое безрассудное поведение требует "наших действий".

Министром сказано, что из-за того, что Москва проводит военную операцию на Украине, "весь мир сталкивается с повышенным риском ядерной катастрофы". В качестве ответного шага государственным деятелем США предложено "перекрыть источник финансирования" российской армии, а именно "экспорт ядерных реакторов" по всему миру.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"