ИА "Ореанда-Новости"  Немецкий канцлер Шольц призвал Россию не отказываться от продления сделки по зерну. Японские власти приветствуют решение Sodeco продолжить участие в "Сахалине-1". Об этом - в обзоре экономических новостей от 4 ноября. 

Про заявление Шольца касательно продления сделки по зерну 

Олаф Шольц, работающий на посту канцлера ФРГ, во время пресс-конференции в Пекине с участием премьера Госсовета КНР Ли Кэцяня призвал Российскую Федерацию не отказываться от продления сделки по зерну. 

Такая информация представлена телеканалом N-TV.

Как заявлено Шольцем, после того, как началась специальная военная операция на Украине, ситуация с продовольственной безопасностью в мире стала хуже. 

В связи с этим немецкий политик обратился к главе Российского государства Владимиру Путину и попросил его не отказываться от продления сделки по зерну, "срок действия которой истекает через некоторое время". 

Тем временем Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции, сделал заявление о том, что Москва и Анкара договорились, что Россия бесплатно поставит зерно нуждающимся государствам. Об этом пишет издание Hürriyet. 

Про заявление Японии касательно участия Sodeco в проекте "Сахалин-1" 

Руководство Японии приветствует единогласное решение акционеров консорциума Sodeco, которому принадлежит 30 процентов в "Сахалине-1", продолжить участие в проекте. Такое заявление было сделано Ясутоси Нисимурой, работающим на должности министра экономики, торговли и промышленности Японии. 

Ранее российскими властями проект "Сахалин-1" был переведён в российскую юрисдикцию. О решении акционеров компания Sodeco не объявляла официально. Об этом решении уведомил телеканал NHK со ссылкой на источники.

Говоря о "Сахалине-1", японский министр заявил, что этот проект очень важный. Он сообщил, что руководство Японии приветствует данное решение. Также им сказано, что японская сторона будет продолжать принимать все меры для того, чтобы обеспечивать энергетическую безопасность, действуя в тесном сотрудничестве между государством и частным сектором. 

Японским государственным деятелем было сделано уточнение, что в соответствии с требованиями правительства России, уведомление об участии в проекте нужно подать в течение месяца с момента учреждения нового оператора. С его слов, после того, как до 11 ноября подадут заявление о согласии, российские власти будут принимать решение. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"