ИА "Ореанда-Новости" Рост стоимости энергоносителей в мире может привести к нищете около 141 млн человек, пишут СМИ. Сербия может лишиться газа из-за возможного введения санкций в отношении России, заявляет издание Danas. Об этом – в обзоре экономических новостей от 18 февраля.


Рост стоимости энергоносителей в мире может спровоцировать нищету около 141 млн человек.

Такая информация представлена в публикации издания OilPrice, в которой ссылаются на исследование, опубликованное в журнале Nature Energy.

В статье иностранного издания заявлено о том, что затраты домохозяйств вырастут на 62,6–112,9 процента, что обернётся увеличением расходов на 2,7-4,8 процента.

Как заявлено учёными из КНР, Нидерландов, США и Великобритании, под давлением стоимости жизни ещё 78–141 млн человек потенциально могут оказаться в условиях крайней нищеты.

Кроме того в статье сказано, что то, что стремительно растёт стоимость энергоносителей, не только оказывает влияние на счета на электроэнергию, но и приводит к тому, что повышаются цены на все цепочки поставок и потребительскую продукцию, включая продукты питания и другие предметы первой необходимости.


Если официальный Белград решится ввести антироссийские санкции, то "на бумаге" Сербия потеряет совсем немного, а в действительности же может лишиться поставок газа. Об этом говорится в статье сербского издания Danas.

В публикации сказано, что совершенно понятным является то, что в случае ввода Белградом санкций против России Сербия столкнётся с ответными мерами Москвы. То есть, продолжают авторы статьи, российской стороной может быть пересмотрен её подход к поставкам газа в Сербию. Тогда появится неразрешимая проблема со снабжением сербских потребителей голубого топлива, так как конкуренты Москвы в настоящий момент не в состоянии обеспечить таким количеством газа, которое требуется Европе и в том числе Сербии.

Кроме того в статье заявлено, что если власти ЕС смогут надавить на Сербию и она введёт санкции в отношении России, то Белградом будет потерян важный внешнеполитический партнёр. Также в материале отмечено, что сербская сторона полностью зависит от поставок российского газа.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"