ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики от 24 марта. В данном обзоре содержится информация о ситуации вокруг швейцарских банков Credit Suisse и UBS, а также о высказывании главы Еврогруппы по поводу ситуации в экономике Европейского союза.


Министерством юстиции США начата проверка ряда банков не предмет помощи "российским олигархам" с обходом санкций. Об этом заявлено в публикации Bloomberg, в которой ссылаются на источники. По заявлению собеседников издания, среди таких кредитных организаций швейцарские банки Credit Suisse и UBS.

Согласно заявленному информационным агентством, данные финансовые институты оказались в перечне организаций, которым Минюстом была направлена повестка в рамках проводимого расследования. Также повестки были направлены сотрудникам ряда крупных американских кредитных организаций, но каких именно, неизвестно, заявлено в публикации.

Исходя из сказанного одним из источников, министерство хочет выявить сотрудников финансовых организаций, имевших дело с клиентами, которые внесены в санкционные списки. Ведомство планирует выяснить, как этих клиентов проверяли в течение последних нескольких лет, и не имело ли место нарушение законов.

В публикации сказано, что банк Credit Suisse не стал комментировать эти данные, UBS не ответил на запрос агентства.


Паскаль Донохью, работающий на посту главы Еврогруппы, выступил с заявлением, что ожидает того, что экономика в еврозоне начнёт расти в 2023 году.

Он заявил, что считает, что необходимо соблюдать бдительность на фоне последний событий в банковской области в мире. Об этом говорится в публикации РИА Новости.

По заявлению чиновника, несмотря на вызовы, с которыми страны Европейского союза столкнулись в 2022 году, еврозона показала устойчивость. С его слов, рост экономики составил 3 процента. По его заявлению, в этом году в европейском блоке ожидают более низкие показатели, однако всё равно ожидают, что будет иметь место рост.

Далее им было сказано, что последние события в сфере финансов напоминают о том, что необходимо сохранять бдительность и продолжать отслеживать ситуацию. 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"