ИА "Ореанда-Новости" Новости экономики России и мира на 18 марта. В данном обзоре содержится информация касательно ситуации вокруг банкротства Silicon Valley Bank (SVB). Также в нём идёт речь о ситуации вокруг финансовой помощи Украине. 

Почти 200 американских банков могут повторить судьбу обанкротившегося финансового института Silicon Valley Bank (SVB). Это следует из результата исследования, которое было проведено организацией Social Science Research Network, сообщает издание The Wall Street Journal.

В публикации западной газеты сказано, что банк Silicon Valley Bank потерпел крах после того, как ростом ставок была снижена стоимость его активов, а обеспокоенные клиенты начали снимать незастрахованные депозиты.

Специалистами в области экономики заявлено в новом исследования, что обнаружены 186 кредитных организаций, которые могут столкнуться с аналогичными рисками.

В статье со ссылкой на исследование, обозначенное выше, сказано, что застрахованные вкладчики могут столкнуться с обесцениванием из-за того, что у банка не будет достаточного количества активов. В таком случае регулирующим ведомствам придётся вмешаться в ситуацию.

Ранее появилась информация, что канадские банки переманивают клиентов Silicon Valley Bank. СМИ писали, что некоторые канадские финансовые организации сообщили, что выражают готовность помочь компаниям, которые сотрудничали с SVB и ищут новый банк.


Международным валютным фондом (МВФ) утверждены изменения во внутренних правилах, чтобы он мог выдавать кредиты государствам, которые столкнулись с "исключительно высокой неопределённостью". Об этом говорится в публикации агентства Reuters.

Изменения в политике предоставления кредитов будут касаться тех государств, которые переживают "экзогенные шоки, которые не поддаются контролю властей страны и их экономической политике". Ранее в правилах МВФ было заявлено о том, что не допускается выдача кредитов государствам с повышенным уровнем неопределённости, которая возникла, например, из-за войны или природных катаклизмов.

Суть изменений заключается в том, что фондом убраны барьеры для двусторонних кредиторов и доноров по погашению долга заёмщика. В статье отмечено, что несмотря на то, что в заявлении финансового института Украина не упомянута, изменения в правилах напрямую связаны с планами фонда предоставить Киеву кредит. Согласно информации от источника агентства, МВФ и власти Украины достигнут первичных договорённостей по новому кредиту 21 марта.


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"